МОСКВА, 1 июн — РАПСИ. Члены Общественной палаты (ОП) РФ предлагают всем неравнодушным гражданам присоединиться к меморандуму родительской общественности о защите детей в сети Интернет и социальных сетях.

Документ подготовлен на основе рекомендаций ОП РФ совместно с общественными организациями на тему «Профилактика вовлечения несовершеннолетних в противоправную деятельность в социальных сетях». Выход текста приурочен ко Дню защиты детей, 1 июня. 

В тексте меморандума отмечается, что через Сеть дети получают доступ к порнографии, сценам жестокости, экстремистской информации, а также становятся жертвами манипуляции и пропаганды. При этом недостаточное регулирование этого вопроса со стороны государства, по мнению общественников, говорит о том, что коммерческие интересы международных компаний — операторов социальных сетей оказываются выше не только норм российских законов, но и интересов детей и родительского сообщества.

Меморандум призывает власти принять системные меры противодействия опасному контенту и манипулированию. В частности, предлагается усилить контроль за безопасностью детей и их персональных данных в социальных сетях, за возрастной маркировкой контента и недостоверной информацией. По мнению авторов документа, необходимо законодательно установить возрастную идентификацию в социальных сетях, ограничить возраст самостоятельной регистрации в них детей. 

Общественники призывают разработать специальные детские SIM-карты, которые позволят родителям идентифицировать ребенка в Сети, а также следить за тем, как он распоряжается деньгами. Кроме того, такие симки должны предоставлять детям бесплатный доступ к образовательному контенту.

В документе также поддерживается требование регистрации на территории РФ компаний, представляющих иностранные соцсети. 

Кроме того, меморандум предлагает проводить социологические исследования о влиянии опасного контента на детей, мониторинг безопасной цифровой среды, дополнительно обучать родителей и учителей обеспечению информационной безопасности детей. По мнению авторов документа, важно, чтобы каждый ребенок получил возможность заниматься тем, что соответствует его интересам, для чего следует изучить ситуацию с российскими секциями и создать карту инфраструктуры детства, в которой родители и ребенок смогут найти все кружки, записаться в них, а также голосовать по важным именно для детей вопросам. 

«В этом году было очень много волнений по поводу безопасности детей в соцсетях, вовлечения их в незаконные акции. Поэтому по решению Общественной палаты мы подготовили специальный меморандум. Мы все участвуем в большом проекте «Десятилетие детства», который реализуется по инициативе президента России. Одно из главных направлений — безопасная информационная среда. И наша задача — сделать так, чтобы эта среда была не только безопасной, но и дружественной к детям», — рассказал председатель Комиссии ОП РФ по демографии, защите семьи, детей и традиционных семейных ценностей Сергей Рыбальченко.

Как сообщила заместитель председателя комиссии Юлия Зимова, меморандум готовился при участии членов ОП РФ, общественных организаций, родительского сообщества, а по ряду вопросов — и самих детей. 

«Задача меморандума заключается в том, чтобы как можно больше людей подумали о том, как нам защитить наших детей и сделать так, чтобы их голос был услышан, чтобы они чувствовали себя комфортно», - заключила она.