МОСКВА, 1 июн — РАПСИ. Плакаты с оскорблениями в адрес Москвы развешаны в Киеве депутатом Рады специально перед встречей президентов России и США, считает член Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ), директор Московского бюро по правам человека Александр Брод.

«На улицах украинской столицы накануне Дня Киева депутат Рады Алексей Гончаренко развесил плакаты с оскорблениями в адрес Москвы и России. Этот недружественный шаг ещё раз демонстрирует деградацию украинской политики и её депутатского корпуса. Те, кто раньше старательно учил историю КПСС, присягал на верность идеалам СССР, сегодня выпрыгивают из штанов, чтобы показать свою преданность Западу и лишний раз показать свое неприятие всего, что связано с Россией, ее историей и культурой», - сказал Брод РАПСИ.

Как считает член СПЧ, такая активность украинских политиков не случайна перед встречей президентов России и США. 

«На Украине продолжают процветать радикальные организации, которые выступают с антироссийской риторикой, преследуют инакомыслящих», - подчеркнул он.

Брод также отметил, что Украина усилила обстрелы Донбасса, где проживают порядка 600 тысяч граждан, имеющих паспорта России. 

«Напомню, что с 2014 года в ДНР погибло 5 тысяч человек, в том числе 91 ребёнок. Международные организации показали свою полную беспомощность в предотвращении обстрелов Донбасса и уничтожения мирных жителей», - посетовал он.

Как написал в своём Facebook 30 мая депутат Гончаренко, он развесил в Киеве билборды со своим портретом и оскорблениями в адрес Москвы. 

Плакаты приурочены к Дню Киева, на белом и желтом фонах сделаны надписи черным шрифтом: «В Киеве уже была библиотека, когда в Москве еще жабы квакали», «В Киеве уже были законы, когда в Москве жабы квакали». Таким образом, по его словам, он напомнил об исторических достижениях Киева.