МОСКВА, 11 мая - РАПСИ. Произошедшая в Казани трагедия вновь остро поднимает вопрос необходимости возложения охраны детей и подростков в детских садах, школах и колледжах на сотрудников вневедомственной охраны Росгвардии, считает уполномоченный по правам человека Татьяна Москалькова. 

«Мои самые искренние, от сердца, соболезнования тем, кто потерял своих самых дорогих. Вечная им память.

Желаю выздоровления тем, кто тяжело пострадал и готова помочь тем, чем возможно всем, кого коснулась чёрным крылом эта трагедия. Страшное событие, но для того, чтобы подобное не повторилось, мы обязаны извлечь из неё урок», - прокомментировала омбудсмен случившееся в Казани. 

Она напомнила, как ещё после трагедии в Керчи в 2016 году, вместе с главой Крыма Сергеем Аксёновым она просила возложить охрану детей и подростков в детских садах, школах и колледжах на сотрудников вневедомственной охраны Росгвардии.

«Кроме этого, считаю нужным повысить возраст для желающих владеть оружием до 21 года, кроме тех, кто отслужил в вооружённых силах. Мы не имеем права экономить на жизнях детей, подростков и юношей! Это необходимо не «завтра», а уже «позавчера». Помимо этого, как совершенно справедливо заметил президент, необходимо в целом усилить контроль над оборотом гражданского оружия. Эти меры назрели давно, и решать их необходимо в самом экстренном порядке. Нельзя допустить повторения. Не только потомки, сама история не простит этого нам», - сказала Москалькова.