МОСКВА, 11 мая - РАПСИ. Решение президента России Владимира Путина о необходимости в срочном порядке проработать порядок оборота оружия среди гражданского населения необходимо поддержать, заявил первый заместитель Секретаря Общественной палаты РФ Вячеслав Бочаров.

Комментируя инициативу главы государства, он сначала выразил свои соболезнования родственникам пострадавших в трагедии в Казани. 

«Мы видим, что оказывается вся необходимая помощь. Из Москвы в ближайшее время планируется направить дополнительные ресурсы по линии МЧС, в том числе психологов, чтобы поддержать, успокоить, максимально компенсировать стресс у пострадавших и их родственников — это сейчас важнейшая задача. Нам предстоит оценить причины, которые привели к трагедии. Конечно, правоохранительные органы проведут всю необходимую работу, но, как правило, такие происшествия невозможно полностью просчитать. Очевидно, что нужно проанализировать то, как преступнику выдали оружие», - сказал он. 

В связи с этим Бочаров настаивает, что решение президента о необходимости срочно проработать необходимые коррективы порядка оборота оружия среди гражданского населения должно быть поддержано.

«К сожалению, за эти годы мы успокоились. Я считаю, что причиной трагедии в Казани стали два основных фактора: это как раз наша успокоенность и равнодушие. Огромное количество встреч, проведенных в учебных заведениях как со студентами, так и со школьниками, показывают, что Федеральный закон № 32 «О днях воинской славы и памятных датах России», где 3 сентября является Днем солидарности в борьбе с терроризмом, не отрабатывается в школах или отрабатывается поверхностно. Терроризм, экстремизм все глубже маскируются. И равнодушие как раз заключается в том, что мы перестали обращать на это внимание. Сейчас будут проведены все необходимые расследования, найдены виновные, обнаружена масса недостатков, которых не должно было быть. Виновных накажут, но призываю всех быть бдительными», - заключил он.