МОСКВА, 11 мая — РАПСИ. Уполномоченный по правам ребёнка в РФ Анна Кузнецова планирует выехать в Казань, чтобы оказать необходимую помощь пострадавшим в трагедии.

«Я знаю, что туда вылетают представители профильных ведомств. Конечно, я тоже собираюсь туда. Очень важно, что завтра день траура - разделить эту скорбь с одной стороны, с другой стороны, чтобы предложить свою помощь по поддержке и сопровождению», - сказала Кузнецова.

Детский омбудсмен призвала сделать выводы из трагедии, которая произошла в школе. 

«И, конечно, к сожалению нам не первый раз приходится сталкиваться с такой ситуацией. Сейчас подробности выясняются, но детей не вернёшь. Сейчас  важно сделать правильные выводы», - подчеркнула Кузнецова. 

В результате нападения на школу №175 в Казани погибло 7 учеников.

12 мая в Татарстане объявлен днём траура. По информации следствия, во вторник вооруженный мужчина, ворвавшись в образовательное учреждение, открыл там стрельбу. На данный момент известно о нескольких погибших в результате совершенного преступления, а также о раненых, которым оказывается медицинская помощь. Нападавший задержан, его личность установлена – это местный житель 2001 года рождения. Нападавший действовал в одиночку.  

Глава Следственного комитета Александр Бастрыкин поручил передать все материалы дела для дальнейшего тщательного и всестороннего расследования в центральный аппарат ведомства.