МОСКВА, 10 мая — РАПСИ. Неонацисты пытались испортить празднование Дня Победы в России, Украине и Латвии, сказал член Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека Александр Брод.

«К сожалению, вчерашнее празднование Дня Победы попытались омрачить неонацисты разных мастей. Как и в прошлом году, имели место попытки разместить фото неонацистских преступников на портале акции «Бессмертный полк», осуществлялись веб-атаки. Однако все намерения воспрепятствовать работе сайта потерпели неудачу. Организаторы акции направили обращение в связи с данными действиями радикалов в Следственный комитет РФ», - сказал Брод РАПСИ, напомнив, что на аналогичные инциденты в прошлом году СК отреагировал весьма жестко. 

Правозащитник также возмущён «вызывающе наглым» и циничным поведением украинских радикалов, которые разместили в Киеве баннеры с информацией о своих кумирах-неонацистах, деятельность которых была осуждена Нюрнбергским трибуналом. 

«Ветеранов на улицах радикалы встречали нацистскими приветствиями. В большинстве случаев полиция не вмешивалась. В Одессе радикалы напали на женщину с георгиевской лентой, которая несла портрет маршала Жукова», - посетовал Брод.

Он также привёл в пример ситуацию в Латвии, где не смотря на возмущение правозащитников, жителей республики не допустили возлагать цветы к памятнику воинам-освободителям, мотивируя это антиковидными мерами. 

«Граждане расценили этот шаг как политический, поскольку власти Латвии постоянно поощряют пособников нацистов, выступают с антироссийской риторикой», - подчеркнул Брод.

«Санитарные меры можно было организовать по-другому, с соблюдением социальной дистанции и использованием средств индивидуальной защиты, не вызывая такого возмущения тех, кто пришёл почтить память погибших воинов», - добавил он.

Накануне на Параде Победы в Москве президент России Владимир Путин в своей речи заявил, что многое из идеологии нацизма вновь пытаются поставить на вооружение.

«История требует делать выводы и извлекать уроки. Но, к сожалению, многое из идеологии нацистов, тех, кто был одержим бредовой теорией о своей исключительности, вновь пытаются поставить на вооружение. И не только разного рода радикалы и группировки международных террористов», - сказал Путин.

Он отметил, что и сегодня мы видим «сборища недобитых карателей, их последователей, попытки переписать историю, оправдать предателей и преступников, на руках которых кровь сотен тысяч мирных людей».