МОСКВА, 1 мая  — РАПСИ. В Общественной палате (ОП) РФ приветствуют подписание президентом Владимиром Путиным закона о наделении тренеров статусом педагога.

Накануне глава государства подписал сразу несколько важных законов. Среди них — Федеральный закон №127-ФЗ «О внесении изменений в ФЗ «О физической культуре и спорте в РФ» и Федеральный закон «Об образовании в РФ».

В частности, предусматривается введение понятия «тренер-преподаватель», о необходимости чего председатель комиссии ОП РФ по физической культуре и популяризации здорового образа жизни Ирина Винер-Усманова неоднократно говорила на заседаниях Совета по развитию физической культуры и спорта, а также на встрече президента с членами ОП в июне прошлого года.

«От всех тренеров России низкий поклон президенту и тем людям, которые помогали этот закон провести. Мне пишут со всей России благодарственные письма. У нас когда-то был Советский Союз, и мы были все тренеры-преподаватели. Преподаватель — это уважаемый человек, который учит спортсменов, и это статус. Преподаватель — это человек, который должен знать физиологию человека, анатомию, быть подкованным. Он должен и воспитывать патриотизм, и любовь к своим родителям, своим корням, истории. Кроме этого, он получает зарплату педагога и у него идет педагогический стаж, у него отпуск такой же как у преподавателя. В наших докладах уже предусмотрены проекты соответствующих подзаконных актов. Так было в России, в Советском Союзе, потом все поменялось, пошла история с «тренером по виду спорта». Работают же тренеры порой с чужими детьми больше, чем со своими родными! Те, кто работают с детьми, должны понимать, что такое спорт. Напомню, какую роль в становлении нашего президента сыграл его тренер. Это есть пример того, что такое тренер-преподаватель, который воспитывает и который пришел к маме и попросил, чтобы она пускала все-таки сына на тренировки. А сейчас этот человек — президент, спортсмен, который является примером для всех окружающих и в России, и во всем мире», - сказала Винер-Усманова.

Она также сообщила, что президенту подготовлено письмо от всех регионов и тренеров с благодарностью.

«Обязательно передадим его. Я хочу, чтобы все это знали, как мы благодарны», - заключила общественница.