МОСКВА, 28 апр — РАПСИ. Вице-премьер РФ Марат Хуснуллин в своём высказывании об объединении регионов не учёл форму государственного устройства России и ее этно-культурные особенности, считает член Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека Александр Брод.

«Вчера вице-премьер Марат Хуснуллин, выступая на круглом столе в Высшей школе экономики, сказал о том, что в России необходимо объединение регионов, и такая оптимизация, с его точки зрения, будет эффективна для реализации экономических и бюджетных программ. Хуснуллин, которого мы знаем как опытного организатора в сфере строительства, не учёл таких обстоятельств как федеративное устройство государства, многообразие и самостоятельность регионов, их этнокультурное разнообразие», - прокомментировал Брод РАПСИ, подчеркнув, что данное неосторожное заявление вызвало болезненную реакцию в ряде национальных республик.

«Уже сегодня утром мы видели критическую реакцию со стороны губернатора Еврейской автономной области Ростислава Гольдштейна, 

который сказал, что только граждане могут решать вопрос об объедини  региона. Однако такого движения со стороны жителей их региона - нет. Губернатор также сослался на то, что полпред Дальневосточного федерального округа и вице-премьер Юрий Трутнев уделяет большое внимание развитию Еврейской автономной области, в которой усилилось и экономическое развитие», - отметил эксперт.

По его информации, в социальных сетях появились критические отзывы со стороны жителей республик Северного Кавказа и ряда национальных республик Приволжского федерального округа.

Брод считает, что Хуснуллину следует ещё раз прокомментировать свое высказывание, несмотря на то, что его представитель дал комментарий для СМИ, сказав, что высказанное мнение является частным, а эта тема в правительстве не рассматривалась, и рассматривать ее не планируют.

«Тем не менее реакция болезненная и это не очень хорошо перед началом большой избирательной кампании. Возможно, этим высказыванием воспользуются критики власти, мы видим, что его уже охотно тиражируют  оппозиционные СМИ», - посетовал он.

«Думаю, что автор этих слов должен ещё раз прокомментировать их как своё личное и далеко не корректное мнение», - добавил Брод.