МОСКВА, 27 апр — РАПСИ. Общественные штабы по наблюдению в условиях возможных информационных угроз и вызовов намерены уже до старта федеральной кампании совершенствовать практики независимого контроля и мониторинга избирательных процессов, заявил член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, председатель Ассоциации НОМ Александр Брод.

Накануне Брод на форсайт-сессии в Оренбурге подчеркнул, что в преддверии начала федеральной кампании необходимо расширять корпус независимых электоральных экспертов, а также через обучение и просветительную работу укреплять авторитет общественных наблюдателей, оценке которых, как следует из данных соцопросов, россияне доверяют. В мероприятии приняли участие представители ведущих общественных организаций, региональной власти и избирательных комиссий.

Брод, говоря о ключевых задачах общественных штабов по наблюдению, инициаторами в создании которых выступила Ассоциация НОМ, сообщил, что в условиях возможных информационных угроз и вызовов, необходимо уже сегодня, до старта федеральной кампании, совершенствовать практики независимого контроля и мониторинга избирательных процессов, своевременно выявлять фейковую информацию в сети и противодействовать ей конструктивной, экспертной оценкой. Он отметил, что в этой связи Ассоциация НОМ на всём протяжении кампаний готова оказывать региональным институтам гражданского общества информационно – методическую и технологическую поддержку.

«Общественный штаб должен быть открытой площадкой, на которой профессионалы, лидеры общественного мнения будут участвовать в регулировании проблемных вопросов на всех этапах кампании с точки зрения закона. Мы работаем не на интересы партий и кандидатов, а на обеспечение открытости, демократичности и прозрачности выборов. Контроль за соблюдением прав всех участников процесса – важнейшая задача, возложенная на независимых общественных деятелей», — подчеркнул Брод.

Член СПЧ отметил, что работа Общественного штаба будет особенно значима в период проведения регистрации и агитационных кампаний. «Это очень ответственный процесс, в рамках которого, как правило, возникают споры. Задача штаба заключается в мониторинге возможных нарушений, правовой оценке отдельных случаев», — пояснил Брод.

По его словам, оттачивать навык электоральной экспертизы необходимо на муниципальных выборах, которые проводятся каждое воскресенье недели. «Мы находимся в постоянной связи с экспертами и наблюдателями и надеемся, что это практика закрепится и в Оренбургской области. Уже сегодня политические партии, готовясь к кампании в Госдуму, активно проявляют себя на муниципальных выборах. Вместе с тем не дремлют и те, кто намерен дискредитировать институт выборов в стране», — заявил он.

Брод убежден, что качественное обучение наблюдателей по программе ОП РФ и НОМ, подготовка экспертно – аналитических докладов, участие в образовательных площадках на платформе nom24.ru, а также мониторинг и контроль муниципальных кампаний – ключевые механизмы, которые создадут условия для проведения чистых и конкурентных выборов в сентябре.

«Считаем особенно значимым повышение авторитета общественных наблюдателей, что возможно реализовать через их ещё большую профессионализацию. Важно укрепить в обществе представление о том, что наблюдатели – это не безликая масса людей, которых принуждают находиться на участках, а люди с активной гражданской позицией, подходящих к своей деятельности с ответственностью и необходимым багажом знаний», — заключил Брод.