МОСКВА, 22 апр — РАПСИ. Одним из направлений по защите прав российских соотечественников, проживающих в Донецкой и Луганской Народных Республиках, может стать возможность их участия в предстоящих выборах в Государственную Думу РФ, считает член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, председатель Ассоциации НОМ Александр Брод.

«Мы понимаем, что интерес к выборам у наших соотечественников, в том числе и жителей Донбасса, очень велик, и одна из задач Ассоциации «Независимый общественный мониторинг» заключается в обеспечении условий для волеизъявления граждан, имеющих российские паспорта. Мы будем связываться и с посольствами РФ за рубежом, узнавать – как проходит подготовка к проведению голосования, через организации соотечественников будем добиваться соблюдению чистоты процедуры и необходимых условий для того, чтобы все желающие могли проголосовать в цивилизованных условиях», — рассказал о планах работы член СПЧ.

По словам правозащитника, международное сообщество «закрыло глаза» на проблемы этого региона.

«Мы постоянно получаем информацию о нарушении политических, трудовых прав наших соотечественников, выражающихся в ограничении права преподавания на русском языке, необоснованных задержаниях, преследованиях журналистов и других формах», — рассказал Брод, подчеркнув, что каждый отдельный случай анализируется совместными усилиями Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом, Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, Министерством иностранных дел РФ, Общественной палатой РФ, комитетами Государственной Думы и Совета Федерации по международным делам, а также при содействии иных органов и организаций.

«Наши рекомендации по правовой и гуманитарной поддержке по развитию российских ВУЗов за рубежом, подготовке педагогов, обеспечению прав и свобод отдельных граждан — всё это нами озвучивается. К сожалению, не всегда нас слышат, но мы обязательно будем продолжать эту практику дальше», — заявил Брод. Член СПЧ убеждён, что диалог общественников, правозащитников, депутатов, представителей профильных структур органов исполнительной власти, в том числе на площадках круглых столов, является очень продуктивным механизмом, позволяющим координировать усилия и вырабатывать эффективные меры по оказанию помощи и поддержки наших соотечественников, проживающих за рубежом.

По словам эксперта, ключевая задача общественников по данной проблеме заключается в объективном и своевременном мониторинге случаев нарушения прав соотечественников.

«Эта проблема сегодня должна быть поднята не только на государственном уровне, но и на уровне гражданского общества. Люди должны чувствовать свою связь с Родиной, не терять уверенности в том, что они не одни», — заключил Брод.