МОСКВА, 22 апр — РАПСИ. Государственная дума РФ утвердила кандидатуру Татьяны Москальковой на должность уполномоченного по правам человека в России.

На пленарном заседании Госдумы в четверг 22 апреля большинство парламентариев проголосовали за переназначение Москальковой на занимаемую ею ранее должность федерального омбудсмена.

В ходе заседания Москалькова представила ежегодный доклад о своей деятельности за 2020 год. По ее словам, вместе с парламентариями и органами государственной власти удалось оказать содействие в реализации прав 15 738 человек, вместе с неопределенным кругом лиц – 1,5 миллионам.

Она рассказала о количестве и тематике обращений в прошлом году, новых формах работы по приему граждан, основных направлениях своей деятельности, а также о перспективах развития института Уполномоченных по правам человека и сферах прав и свобод, которые сегодня требуют повышенного внимания.

Комитет Государственной Думы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных организаций 14 апреля впервые в истории современного российского парламента рекомендовал принять постановление об одобрении итогов работы Москальковой за 5 лет.

В четверг постановление было принято депутатами единогласно.

Кандидатуру Москальковой на пост омбудсмена 1 апреля внес президент РФ Владимир Путин. В начале апреля Москалькова представила президенту, Совету Федерации и парламентским фракциям свой ежегодный доклад. Документ был высоко оценён экспертами в области юриспруденции и правозащиты. Заслуженные юристы и уважаемые правозащитники также поддержали решение президента о переназначении Москальковой.

Кандидатура Москальковой была поддержана фракцией "Единая Россия", имеющей конституционное большинство в Госдуме. Однако фракция ЛДПР также выдвинула своего кандидата на пост омбудсмена. Конкурентом Москальковой стал первый замглавы комитета Госдумы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Иван Сухарев.

Уполномоченный по правам человека назначается Госдумой сроком на пять лет. Москалькова занимает эту должность с апреля 2016 года, на этом посту она сменила Эллу Памфилову, которая возглавила Центризбирком России.