МОСКВА, 21 апр — РАПСИ. Президент РФ Владимир Путин не мог не затронуть тему предстоящих выборов, поскольку весь комплекс озвученных им вопросов должен воплотиться в законопроектах и государственных программах, считает член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, председатель Ассоциации НОМ Александр Брод.

Обращаясь в послании Федеральному Собранию к парламентским партиям, президент заявил, что необходимо обеспечить устойчивую и стабильную государственно-политическую систему – это важно всегда, но особенно в предвыборный период.

«В период подготовки к выборам в Государственную думу и с учетом той большой работы, которая нам предстоит, рассчитываю, что настрой на конкурентную политическую борьбу, но все-таки настрой, который объединяет нас вокруг общих задач, он будет сохраняться», — сказал глава государства.

По мнению Брода, президент не мог не затронуть тему предстоящих выборов, поскольку весь комплекс озвученных им социальных, экономических и гуманитарных вопросов должен воплотиться в законопроектах, государственных программах.

«Принятие конкретных решений по данным направлениям лежит на плечах исполнительной и законодательной власти. Задачи, поставленные Президентом, очень амбициозные. Они предполагают рывок в экономике, в социальной сфере, в сфере культуры и образования. Эти задачи способны решать люди профессионально подготовленные, в том числе разных политических взглядов. Президент не зря затронул тему конкурентности на предстоящих федеральных выборах. Многообразие партий наблюдается и сейчас. Мы видим, что за последнее время появлялись новые политические партии, которые нашли своего избирателя, участвовали в региональных выборах и побеждали в них», — сказал он. Брод отметил, что организаторам выборов, институтам гражданского общества важно обеспечить участие в избирательном процессе всех желающих.

«Не должно быть ни административного диктата, ни искусственных преград и препонов. Необходимо обеспечить равные условия для всех кандидатов и политических партий для участия в предстоящей избирательной кампании. Мы наблюдаем, что на выборах муниципального уровня принимают участие не только кандидаты от парламентских партий, но и от непарламентских. В разных регионах — свой показатель средней явки, однако можно отметить, что в целом интерес со стороны избирателей к муниципальным выборам высок. В этой связи организаторам выборов, кандидатам и партиями необходимо строго соблюдать закон, журналистам – быть максимально объективными в подаче информации, а институтам гражданского общества – быть на страже соблюдения закона. Все это и обеспечит доверие общества к выборам и их результату»,— сказал Брод.

Член Общественной палаты РФ, исполнительный директор Ассоциации НОМ Алёна Булгакова отметила, что устойчивая общественно-политическая система, о которой говорил президент в своем Послании, строится, в том числе на местных выборах – они проходят практически каждое воскресенье в разных уголках страны.

«Ассоциация НОМ уделяет большое значение организации общественного контроля на этом уровне выборов – мы ездим в регионы, проводим обучение наблюдателей и сами выезжаем в мониторинговых группах по участкам. И могу сказать, что в этом году мы видим особенно высокий уровень конкуренции даже на этих, самых небольших выборах. На наш взгляд, многие партии, которые выставляют своих кандидатов на муниципальных выборах в этом году, таким образом пробуют свои силы перед большими федеральными выборами в Государственную думу, намеченными на сентябрь. Президент отдельно отметил сегодня важность взвешенной конкуренции на предстоящих выборах. Это очень важный аспект. Мы видим активизацию даже на муниципальных выборах сегодня непарламентских партий, которые, по-видимому, также планируют побороться за места в Госдуме. Поэтому можно осторожно прогнозировать сегодня высокий уровень конкуренции на выборах в сентябре»,- отметила Булгакова.

В свою очередь, председатель Координационного совета при ОП по общественному контролю за голосованием Максим Григорьев подчеркнул, что президент в своём Послании перечислил все парламентские партии.

«Президент попросил их фактически принять участие в обеспечении устойчивости и стабильности государственно-политической системы в период выборов. И кстати, «Единую Россию» обозначил не первой. Это ещё раз говорит о том, что отношение Президента ко всем партиям одинаковое, никаких особых условий ни для кого нет», — сказал Григорьев. По его словам, это и создаёт конкурентность и стабильность.

«Мы сейчас много ездим по регионам, контролируем выборы в рамках мониторинговых групп Общественной палаты и НОМ, занимаемся обучением независимых наблюдателей и будущих наблюдателей от партий. Практически каждую неделю мы на связи с регионами по видео-конференц-связи в рамках нашего Координационного совета по контролю за голосованием. И мы хорошо видим запрос на конкурентность у избирателей даже на муниципальных выборах – здесь присутствуют кандидаты от нескольких партий, выбор всегда есть, но при этом, по моим личным ощущениям, для людей еще и важно знать, что участие в избирательном процессе – доступная опция. Принять участие в выборах может и твой сосед – мы фиксируем большое количество самовыдвиженцев сейчас и это нормально. Люди видят, что стать кандидатом можно без особых трудностей», — заключил общественник.