МОСКВА, 20 апр — РАПСИ. Общественники отмечают минимальное количество нарушений на муниципальных выборах, прошедших в апреле в разных регионах страны, сообщили в Ассоциации «Независимый общественный мониторинг» (НОМ).

В большинстве кампаний, которые прошли в республиках Коми и Марий Эл, Алтайском, Красноярском, Забайкальском краях, Архангельской, Владимирской, Вологодской областях и других регионах лидерами стали кандидаты «Единой России». Есть также победители от ЛДПР, КПРФ, «Справедливой России», самовыдвиженцы, сказали в ассоциации.

В Республике Коми по итогам повторных выборов депутата Совета муниципального образования городского округа «Ухта» шестого созыва по одномандатному избирательному округу №16 победу с 58,68 % одержал кандидат от партии «Единая Россия». 

Как сообщила исполнительный директор Общественной палаты Республики Коми Александра Афонина, на протяжении всего дня голосования для всех участников процесса была открыта «горячая линия» Общественного штаба по наблюдению, однако ни одного сообщения о нарушении на неё поступило. «Была зафиксирована лишь одна жалоба, направленная в вышестоящую комиссию. В ней было указано, что одна из комиссий якобы нарушает порядок подсчёта голосов. По итогам проверки выяснилось: указанные обстоятельства не влияют на ход и итоги голосования. По данному случаю с ТИК была проведена разъяснительная работа и недочёт был устранён», - сказала Афонина. 

Говоря же о том, насколько конкурентной была сама кампания, эксперт сообщила: за победу боролись представители парламентских партий и самовыдвиженец - «они работали «от двери к двери», в связи с чем итоговая явка для «Ухты» достаточно высока - 18,89%». 

В Республике Марий Эл дополнительные выборы члена Собрания депутатов города Волжск также завершились победой представителя «Единой России». За него проголосовало абсолютное большинство избирателей - 83,41%.

Председатель Общественной палаты Марий Эл Герман Дементьев сообщил, что контроль за выборами в регионе обеспечивал 21 наблюдатель. 

«И ни у одного из них не возникло желания оспорить столь высокий результат – «жалоб и замечаний не было, равно, как и нарушений», - сказал эксперт. 

Член Общественной палаты Забайкальского края, председатель регионального отделения «Ассоциации юристов Забайкальского края» Андрей Макаров также сообщил, что на всём протяжении дня голосования были на связи независимые наблюдатели: сообщений о нарушениях от них не поступало.

Красноярский край в прошедшее воскресенье стал регионом-лидером по числу избирательных кампаний: выборы прошли в семи муниципальных районах. Среди победителей – кандидаты от партий «Единая Россия», «Справедливая Россия», ЛДПР и КПРФ. 

«Единая Россия» победила на довыборах депутата в Красноярский городской Совет депутатов и на выборах главы Большеарбайского сельсовета. 

По оценке Общественного штаба по наблюдению в Красноярском крае, мониторинговая группа которого наблюдала за чистотой голосования, нарушений, которые могли бы повлиять на избирательный процесс, не выявлено. Однако, как полагают независимые эксперты, вероятно в силу высокой конкуренции на прошедших кампаниях и недобросовестности отдельных её участников, не обошлось и без провокаций.

ЛДПР отказались признавать результаты довыборов в красноярский Горсовет, которые прошли 18 апреля. Суть подозрений ЛДПР в том, что большинство голосов, отданных в поддержку победителя, поступили по итогам досрочного голосования. 

Между тем политолог Павел Клачков убеждён, поведение ЛДПР – это в большей степени «политический ход». «В принципе, это было предсказуемо, их поведение всегда довольно дерзкое. За все годы существования партии ЛДПР мы привыкли к их стилю, как к довольно агрессивному», - прокомментировал ситуацию эксперт, подчеркнув, что к реальности их обвинения не имеют никакого отношения. «Все избирательные комиссии работали вполне достойно. С учетом пандемической ситуации, были обеспечены все необходимые меры для безопасности избирателей. Замечаний и серьезных нарушений не выявили ни наблюдатели, ни независимые эксперты НОМ», - резюмировал политолог. 

Аналитики считают, что муниципальные выборы оказываются сегодня в центре электоральной повестки по причине того, что партии начали рассматривать их как подготовку к думским выборам. Однако и у избирателей формируется новое восприятие системы выборов. Так, досрочное голосование избиратели воспринимают уже как привычную форму волеизъявления, своего рода альтернативу многодневному голосованию, ведь его преимущество – в простоте и удобстве, подчеркнули в НОМ.