МОСКВА, 20 апр — РАПСИ. Родительское сообщество проявило солидарность с властями и общественниками, объяснив детям, что участие в несогласованных акциях недопустимо, сказал председатель комиссии Общественной палаты (ОП) РФ по демографии, защите семьи, детей и традиционных семейных ценностей Сергей Рыбальченко.

«После ситуации с массовыми призывами к участию несовершеннолетних в незаконных акциях, которая была в январе, родительские организации постоянно обмениваются информацией. Мы считаем, что в таком масштабе, как это было в январе, ситуация не повторится», - сказал Рыбальченко РАПСИ, подчеркнув, что и январские незаконные акции не собрали большого количества несовершеннолетних.

«И тогда родительское сообщество проявило свою солидарность и ответственность - и массового участия детей, на которое рассчитывали организаторы, они, конечно же, не добились», - подчеркнул он.

Между тем Рыбальченко обеспокоен, что в социальных сетях до сих пор распространяется противоправный контент, в том числе призывы к участию в незаконных митингах.

«Конечно, мы обеспокоены тем, что, может быть, и не в таком количестве как раньше, но появляется информация с призывами к участию в несанкционированных акциях, которая распространяется и среди несовершеннолетних. Коллеги, которые мониторят соцсети, сообщают о такой информации», - сказал Рыбальченко.

Глава комиссии ОП РФ считает недопустимым призывать несовершеннолетних к противоправным действиям и политическим акциям.

«Эти акции носят откровенно политический характер и предназначены для картинки в иностранных СМИ с недоброжелательным отношением к России.

Вовлечение детей в эти действия, на мой взгляд, имеет плохие последствия. Во-первых, дети могут оказаться в опасной ситуации, если последуют призывам. Во-вторых, антироссийская риторика, которая звучит на них, ведёт к формированию у подростков негативного отношения к своей стране, не критического взгляда, а нигилистического», - подчеркнул Рыбальченко.

Общественник надеется, что родительское сообщество в очередной раз проявит бдительность и защитит детей.

«Прежде всего родители должны обращать внимание на то, чем занимаются их дети, должен быть постоянный контакт и общение родителей с детьми. Это главное условие, чтобы дети не попали в недружественную среду и плохую ситуацию», - отметил он.

Как сказал Рыбальченко, в ОП РФ будут следить за ситуацией во время несанкционированной акции 21 апреля.

«Если возникнут какие-то проблемы, то, конечно, будем принимать меры общественного воздействия», - добавил глава комиссии