МОСКВА, 19 апр — РАПСИ. Комиссия Общественной палаты (ОП) РФ по культуре дала положительное заключение на законопроект о госзакупках, который даёт возможность учреждениям культуры договариваться об аренде своих площадей без проведения торгов.

«Положительное заключение на законопроект №1024918-7 по итогам диалога с театральными деятелями подготовила комиссия Общественной палаты России по культуре», - говорится в сообщении телеграмм-канала ОП РФ.

Исключения для сферы культуры нужны для того, чтобы лучше организовать работу буфетов и предоставление других услуг.

Как считает член ОП РФ, ректор ГИТИСа Григорий Заславский питание в театре должно быть организовано не с точки зрения дешевизны, а с учётом качества.

«Тот, кто делает питание в театре самым дешевым, точно не может быть признан лучшим поставщиком такого рода услуг. Человек, который приходит в театр, не хочет, чтобы бутерброд был дешевым. Он хочет, чтобы бутерброд был свежим и вкусным. Для него очень важно, чтобы этот бутерброд был красивым, и это же касается сувенирной продукции: важно, чтобы это были качественные изделия, которые не сломаются в первую же секунду, а программка не будет пачкать пальцы. Мы в ГИТИСе этих поправок ждем с нетерпением», - сказал он.

Со своей стороны заместитель секретаря ОП РФ Александр Галушка также считает, что есть ряд сфер, где критерий цены при госзакупках не может считаться основным.

«Еще на этапе разработки нынешнего законодательства его критики указывали, что ценовой критерий в качестве основного применим только для стандартных, по сути, биржевых товаров. Если речь идет о сложных закупках, объектах капитального строительства, инновационных товарах, ценовой критерий не может быть основным. Если вы ставите исключительно на цену — вы выводите с рынка добросовестных поставщиков», - сказал он.

«Доминирование тех, кто хочет исключительно демпинговать в ущерб качеству, приводит к разбалансировке рынка. Такая гигантская доля незавершающихся закупок, как сейчас, свидетельствует ровно об этом», - добавил Галушка.