МОСКВА, 19 апр - РАПСИ. В историях с объявлением голодовки Олегом Сенцовым и Алексеем Навальным западное сообщество реагирует по идентичной схеме, считает член Общественной палаты (ОП) РФ Мария Бутина.

«Все больше прослеживается параллель между голодовками «страдальцев» украинского террориста Олега Сенцова и мошенника Алексея Навального. Вернее, даже не между самими процессами отказа от пищи, это малоинтересно, а их местом в ходе антироссийских информационных операций, оркестрованных западными кураторами. Найди 10 отличий, как говорится: Верховная Рада Украины выдвигала Сенцова на Нобелевскую премию мира (человека, на минуточку, готовившего теракт против мирного населения). Алексея Навального выдвигали на ту же награду «ряд профессоров признанных университетов, которые занимаются Россией», - замечает Бутина. 

Она напоминает, что деятели культуры, («западные, конечно») написали письмо с просьбой освободить голодающего террориста Сенцова. «Как и Навального требуют освободить известные актеры и режиссеры западных стран (да-да, тех стран, которые высылают наших дипломатов, сажают наших граждан в тюрьмы и бесконечно играют в санкции). Голодовка 

Сенцова стала поводом для организации митинга в центре Москвы, сторонники Навального собирают митинг в центре столицы (только на этот раз пошли на повышение ставок – акция не согласована и, очевидно, имеет своей целью многочисленные провокации)», - говорит общественница. 

Бутина также напоминает, что правозащитный центр «Мемориал» (признан иноагентом на территории РФ) назвал сперва Сенцова, а затем и Навального политзаключенными. 

«И в том, и другом случае «застрельщиком-обвинителем» западное сообщество назначило Францию и Макрона: Эмманюэль Макрон призвал российского президента Владимира Путина найти «гуманитарное решение» ситуации, в которой оказался голодающий в российской колонии украинский режиссер Сенцов. И далее - президент Франции заявил, что факт отравления российского оппозиционера Навального запрещенным химическим веществом не вызывает сомнений, и Россия обязана предоставить объяснения. Я, конечно, все понимаю - классическая капиталистическая технология – пока работает, не трогай, вернее, продавай, пока пипл хавает, но все же получилось как-то интересно, когда Навального «раскручивают» ровно также, как и Сенцова. Наводит на определенные мысли, так сказать», - заключила Бутина. 

Решением Северо-Кавказского окружного военного суда Сенцов в августе 2015 года был приговорен к 20 годам лишения свободы. Судом и следствием установлено, что он создал в Крыму террористическое сообщество, являвшееся структурным подразделением запрещенного в РФ движения «Правый сектор», с целью выхода полуострова из состава России.