МОСКВА, 19 апр — РАПСИ. Уполномоченный при президенте РФ по правам ребёнка Анна Кузнецова прилетела в Дамаск, чтобы забрать из приюта российских детей, на которых уже оформлены необходимые документы.

«Я видела, как живут дети в приюте Дамаска, для них созданы все условия для жизни и развития, с ними рядом заботливые воспитатели. Но дома этих детей ждут и очень за них волнуются родственники, они не виделись несколько лет. А некоторые бабушки и дедушки своих внуков видели только на фотографиях. Ещё 10 детей мы забираем с собой, чтобы вернуть их домой, на родину», - сказала Кузнецова.

Уполномоченный уточнила, что в ближайшие часы все дети, вывезенные и из лагерей беженцев, и из приюта Дамаска, отправятся бортом Министерства обороны в Россию. Кузнецова подчеркнула, что работа по возвращению несовершеннолетних российских граждан продолжается. На территории Сирии ещё находятся дети из России. После оформления необходимых документов их также планируется вернуть на родину.

Также в Дамаске омбудсмен провела с чрезвычайным и полномочным послом РФ в Сирии Александром Ефимовым рабочую встречу, на которой обсудили вопросы репатриации российских детей из зон вооруженных конфликтов и их дальнейшей социализации.