МОСКВА, 16 апр — РАПСИ. Эксперты считают, что недавняя речь президента США Джо Байдена по поводу России свидетельствует об его определенных расстройствах.

«Президент США Байден продолжает заговариваться в выступлениях. Заговариваться согласно словарю Ожегова - говорить бессмыслицу вследствие расстройства.

Только что в выступлении Байден перепутал слова "вакцинация" и "эскалация" и неправильно назвал фамилию президента России Владимира Путина», - написал в своём телеграмм-канале член Общественной палаты (ОП) РФ Максим Григорьев, при этом отметив, что последнее можно простить на фоне того, что до этого Байден забыл, что сам является президентом - публично назвав президентом США Камалу Харрис. 

«И совсем уж стало понятно, что дело плохо, когда он забыл слово Пентагон и фамилию своего министра обороны.

Помните - в 70-х шутили над Брежневым? Однако он других людей генсеками КПСС точно не называл и фамилию министра обороны Устинова не забывал», - сказал Григорьев.

Аналогичное мнение выразил и другой член ОП РФ Александр Малькевич, по мнению которого, речь Байдена выглядит как «поздний Брежнев».

«Только Брежнев был добродушный человек шутил по жизни, воевал. 

Во многом он пал жертвой чёрного пиара, сделанного по современным социальным технологиям через анекдоты, через высмеивания. А Байден такими позитивными качествами, которые были у Брежнева не обладает», - сказал РАПСИ Малькевич.

«Теперь представьте, если во времена Брежнева была бы такого уровня медицина, суфлеры и все те технологии, которые есть сейчас. Он бы вообще считался лучшим лидером всех стран, времён и народов», - добавил он.

Кроме того, Малькевич сообщил, что он второй раз внесён в санкционные списки США за то, что на русском языке в эфире российского ТВ «честно говорил о немощи американских политиков и обсуждал, насколько прогнила демократия в США». 

При этом общественник не понимает смысла санкций в отношении него, так как они не задевают его личных интересов.

«Зачем включать второй раз? Это какая-то мера устрашения? Это про вопрос реально навредить: у меня нет имущества за границей, зарубежных счетов и вида на жительство», - сказал Малькевич.

Говоря о том, какой должен быть ответ на американские санкции эксперт подчеркнул, что Россия должна жестко, четко и последовательно отстаивать свои национальные интересы и ценности.

«И по возможности уходить от каких-то половинчатых решений, потому что до сих пор есть люди, которые считают, что нужно быть помягче, чтобы оставить пространство для манёвра. Я не понимаю о каком пространстве и каком маневре идёт речь», - сказал Малькевич.

«Если все увидят, что с нами надо считаться, что мы не торгуем собой, своими ценностями, идеалами и  суверенитетом, то жить будет проще», - считает эксперт.