МОСКВА, 15 апр — РАПСИ. В четверг в Мастерской управления «Сенеж» президентской платформы «Россия – страна возможностей» стартовал V Всероссийский форум волонтеров-медиков.

Организаторы напомнили, что целью Форума является развитие молодежных инициатив в сфере здравоохранения и общественного здоровья. Форум проходит в смешанном формате. Его очными участниками стали 200 самых активных представителей волонтерского движения медиков из всех 85 регионов России – координаторы Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики». Еще более 3500 волонтеров-медиков будут работать на форуме в режиме онлайн. Мероприятия форума транслируются в Интернете, зарегистрированные онлайн-участники программы смогут также, как и очные, задать свои вопросы спикерам, поучаствовать в различных активностях и опросах, а также для них будут организованы специальные встречи с представителями федерального штаба Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики». Волонтеры-медики, собравшиеся в Мастерской управления «Сенеж», участники и организаторы Общероссийской акции взаимопомощи #МыВместе, которая объединила всю страну в период пандемии COVID-19. В ходе форума прошло награждение волонтеров-медиков, которые помогали людям, в том числе во время пандемии.

«Вы совершили настоящий подвиг в период пандемии. Волонтеры-медики в режиме 24/7 работали в больницах и плечом к плечу с врачами спасали жизни людей, были рядом с теми, кто в этом нуждался. Вы самоотверженно, профессионально, с полной отдачей и неравнодушием взяли на себя самое сложное – координирующую функцию в самом масштабном проекте 2020 года – общероссийской акции взаимопомощи #МыВместе. Вы были первыми и на вас сейчас смотрит вся страна и ориентируется волонтерское сообщество. Но это не привилегия, это огромная ответственность. И сейчас перед нами стоит большой вызов – сохранение и преумножение наследия всего того, что мы делали в рамках волонтёрского движения в прошлом году, традиций акции #МыВместе . Нам важно вместе сохранить ту химию, которая возникла во взаимоотношениях людей друг с другом, государства, бизнеса в борьбе с общей бедой – развивать сеть клубов #МыВместе , психологическую поддержку, помогать пожилым, и, главное, сохранить в сообществе людей, кто впервые открыл для себя волонтерство в период пандемии – это очень разные люди, разных возрастов и профессий, и нам важно оставаться для них проводниками в мире волонтерства. Всегда будут те, кому нужна помощь, поэтому для нас с вами ничего не заканчивается. Это только начало большого совместного пути. Вы продолжите работу в больницах, впереди День Победы, который мы обязательно вместе отпразднуем также эмоционально и ярко, как и в прошлом году», – обратилась к участникам на открытии форума волонтеров-медиков начальник департамента молодежных проектов и добровольческих инициатив управления президента РФ по общественным проектам Ксения Разуваева. Она добавила, что в конкурсе «Большая перемена» совокупно в первом и втором сезонах принимает участие 1,5 миллиона детей, многие из которых хотят связать свою жизнь с медициной, и призвала волонтеров-медиков выступить их наставниками.

«Медицинское волонтерство на сегодняшний день вносит значимый вклад в развитие специалистов в сфере здравоохранения. Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики» является крупнейшим общественным ресурсом в сфере медицинского добровольчества в нашей стране. За пять лет работы волонтеры-медики направили в ряды участников движения более 80 тысяч добровольцев. Ежегодный охват населения профилактической информацией составляет более 4 млн человек. Ведется системная работа по привлечению населения к ведению здорового образа жизни. На сегодняшний день функционирует 202 штаба здоровья. В марте в рамках федерального проекта «Укрепление общественного здоровья» стартовал созданный волонтерами-медиками марафон ценностей здорового образа жизни «Поколение ЗОЖ», на старте которого в его мероприятиях уже приняли участие более 22 тысячи человек. Медицинская добровольческая деятельность – это и помощь в решении задач, стоящих перед сферой здравоохранения и широкие возможности подготовки более замотивированных, заинтересованных в профессии специалистов», – сказал в видеобращении к участникам форума волонтеров-медиков министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко.

В ходе открытия форума выступающие говорили, что волонтеры являются активными участниками социальных конкурсов, создают и проводят собственные социально-значимые проекты, меняют мир вокруг себя и других в лучшую сторону.

«Самое главное, что несмотря на все испытания, которая принесла нам пандемия вы не изменились, трудности не смогли вас сломить. У нас не уменьшилось количество волонтеров, а наоборот, увеличилась команда неравнодушных людей, которые хотят и готовы помогать в сфере здравоохранения. Я хочу поблагодарить вас за все, что вы делаете для движения. За то, что вы никогда не сдаетесь и готовы работать в самых сложных проектах», – обратился к участникам форума председатель Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики», исполнительный директор Общероссийской общественной организации «Российский Красный Крест» Павел Савчук.

Проректор по образовательной деятельности Мастерской управления «Сенеж» президентской платформы «Россия – страна возможностей» Мария Афонина считает, что добровольчество – это инструмент к реализации личностного потенциала, самовыражению и самоопределению, приобретению новых компетенций и, конечно, профессиональное ориентирование. Они помогают в становлении у современной молодежи активной жизненной позиции, реализуют патриотическое воспитание молодежи и создают будущий кадровый резерв в различных сферах.

«Волонтерам важно развиваться самим, как мы говорим «прокачивать» те лучшие качества и стороны, которые у них уже есть. Поэтому помимо обсуждения перспектив развития волонтерского движения, награждения лучших волонтеров-медиков, у вас на форуме будут семинары и хакатон, подготовленные командой Мастерской управления «Сенеж». Мы поможем получить знания по управлению командами и сообществами на основе ценностей, сформировать идеи для развития корпоративной культуры волонтерского движения медиков – его смыслы и ценности. Также в рамках форума участники научатся основам социального проектирования – это тоже важное направление добровольческого движения, создавать проекты, направленные на помощь людям», – сказала Афонина.

Форум волонтеров-медков будет проходить три дня – с 15 по 17 апреля. Среди основных тем дискуссионно-образовательной программы – роль добровольческих организаций в достижении приоритетных задач здравоохранения, расширение направлений медицинского добровольчества. Одной из наиболее важных будет тема борьбы с глобальными эпидемиями. Волонтеры в ходе Всероссийского форума будут разрабатывать новые подходы к реализации медицинской добровольческой деятельности, обсуждать современные потребности в сфере здравоохранения и роль добровольцев в их достижении. Одной из наиболее важных на форуме будет тема борьбы с глобальными эпидемиями. Медики будут решать, как волонтерские организации в сфере здравоохранения могут помочь населению и каковы актуальные подходы к добровольческой деятельности в условиях распространения вирусных заболеваний.

Непосредственно в дни форума пройдет подведение итогов грантового конкурса молодежных инициатив. Очные участники форума и онлайн-участники, прошедшие официальную регистрацию, подавали заранее заявки на получение гранта сумму до 1,5 миллионов рублей на поддержку социально-значимых проектов. Грантовый конкурс молодежных инициатив Росмолодежи был в числе первых проектов, присоединившихся к платформе «Россия – страна возможностей». Он уже объединил 56,6 тысячи молодых россиян, образовательных и общественных организаций. Проекты можно было подать по таким направлениям как «Студенческие инициативы», «Добровольчество», «Развитие социальных лифтов», «Инициативы творческой молодежи», «Патриотическое воспитание», «Спорт, здоровый образ жизни, туризм», «Профилактика негативных проявлений в молодежной среде и межнациональное взаимодействие», «Укрепление семейных ценностей», «Молодежные медиа».

Организаторами и партнерами форума выступают ВОД «Волонтеры-медики», Министерство здравоохранения Российской Федерации, Федеральное агентство по делам молодежи, ФГБУ «Роспатриотцентр», АНО «Россия – страна возможностей», Мастерская управления «Сенеж» президентской платформы «Россия страна возможностей».