МОСКВА, 15 апр — РАПСИ. Руководители двух профильных комиссий Общественной палаты (ОП) РФ проверят в Самаре ситуацию с частными детскими садами из-за обращений о неблагоприятных условиях для развития отрасли.

В палате сообщили, что поступило сразу несколько обращений от собственников и руководителей негосударственных дошкольных учреждений образования Самарской области. Представители частных детских садиков жалуются на то, что в регионе создаются неблагоприятные условия для развития отрасли: учреждения подвергаются давлению, а на владельцев нередко заводятся уголовные дела. Руководители двух профильных комиссий ОП РФ приняли решение выехать в регион, чтобы лично на месте разобраться в ситуации. Их рабочие встречи в Самарской области пройдут 15 и 16 апреля.

«Сигналы о неблагополучии и излишних административных барьерах к нам поступали давно, но такое количество обращений и подписей мы наблюдаем впервые. Мы решили выехать в регион, чтобы совместно с Общественной платой Самарской области разобраться в ситуации. Проблема важна и заслуживает особого внимания уже по той причине, что регион на самом деле является лидером в предоставлении подобных услуг. А если проблема возникает у лидера, то что говорить о других местах»,- отметил председатель Комиссии по демографии, защите семьи, детей и традиционных семейных ценностей Сергей Рыбальченко.

В свою очередь, председатель Комиссии по развитию некоммерческого сектора и поддержке социально-ориентированных НКО Елена Тополева-Солдунова считает негосударственные учреждения образования важной частью некоммерческого сектора.

«Традиционно так сложилось, что чаще всего в форме НКО эти организации осуществляют свою деятельность. И мы стараемся им помогать наряду с другими социально ориентированными НКО. Так, прошлой весной именно Общественная палата предложила распространить на негосударственные учреждения, предоставляющие образовательные услуги, меры поддержки, предусмотренные для НКО. Также мы традиционно следим за динамикой административных барьеров для деятельности НКО в регионах. Поэтому ситуация, сложившаяся в Самарской области, и стала предметом нашего внимания. Те сообщения, которые мы получаем, вызывают беспокойство, будем самым серьезным образом разбираться, что там происходит, обо всем расскажем, попробуем нормализовать обстановку»,- сказала Тополева-Солдунова.