МОСКВА, 8 апр — РАПСИ. Председатель Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Валерий Фадеев провел эксперимент и выяснил, легко ли приобрести в интернете документы сотрудника зарегистрированного СМИ.

Об этом Фадеев рассказал в ходе рабочего визита в Екатеринбург, где в четверг он встретился с общественностью и СМИ на площадке музея «Россия - моя история». Говоря о проблемах, которые доставляют профессиональным журналистам и силовикам на массовых мероприятиях лжежурналисты, он поделился, как лично проверил возможность приобрести в интернете документы сотрудника зарегистрированного СМИ. Получить удостоверение и пресс-карту в интернете в качестве эксперимента ему помог пранкер Лексус (Алексей Столяров). Цена вопроса - 3 тысячи рублей. Срок изготовления - 1 день. 

«Эти жулики дискредитируют настоящих, профессиональных журналистов. Это надо пресечь! Я говорил об этом на совещании с правоохранительными органами в полпредстве Центрального федерального округа, скажу об этом завтра и на совещании в полпредстве Уральского федерального округа», - заявил глава СПЧ, добавив, что купленные документы будут уничтожены.