МОСКВА, 8 апр — РАПСИ. В Совете при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) следят за состоянием здоровья и лечением блогера Алексея Навального, об этом сообщил председатель СПЧ Валерий Фадеев.

Фадеев в ходе рабочего визита в Екатеринбург встретился со студентами Уральского государственного университета им. Горького. Будущие журналисты расспрашивали главу СПЧ о рисках цифровизации, профессиональной деятельности и правах представителей СМИ, законе об иноагентах и других резонансных законодательных инициативах, ситуации вокруг скандального Среднеуральского женского монастыря и арестованного бывшего схиигумена Сергия. Прозвучал вопрос и о положении Навального в колонии Владимирской области в связи с сообщениями о его здоровье. 

«Вокруг Навального создана такая пиар-среда, в первую очередь, за границей, что сегодня для российской власти здоровье Навального - большая ценность. Не дай Бог с ним что-то случится - невозможно будет доказать, что российская власть здесь ни при чем. Хотя бы поэтому, когда говорят, что его хотят «уничтожить», - это неправда. Да, там есть определенные проблемы и со здоровьем, и с лечением - мы за ними, безусловно, следим. Если мне поступят какие-то сигналы о действительном нарушении прав Навального, будем заниматься», - ответил глава СПЧ.