МОСКВА, 6 апр — РАПСИ. Уполномоченный при президенте РФ по правам ребёнка Анна Кузнецова считает, что в России необходимо принять федеральную программу поддержки многодетных семей.

«Считаю принципиально важными два момента: необходимо дорабатывать и поддерживать усилия Совета Федерации по разработке федерального закона о многодетных семьях, но ограничиваться только законопроектом тоже не стоит. На мой взгляд, нужно принятие комплексной программы, потому что законопроект не может вместить всех системных подходов, которые нам на данный момент уже четко дают о себе знать», - сказала Кузнецова в ходе круглого стола «Экспертное обсуждение мер поддержки многодетных семей».

Она отметила, что в нацпроекте «Демография» есть недотраченные средства в размере 4,5%, которые вполне можно было бы потратить, добавив определённую нормативную базу и соответствующий порядок, на те моменты, которые могли войти в новую федеральную программу.

Кузнецова предложила построить программу на трёх принципах: борьба за каждого рождённого ребёнка, борьба за ещё нерожденного ребёнка и борьба за ценность рождения.

«Если решение о создании подобной программы будет принято, готова принять активное участие», - сказала детский омбудсмен.

Кузнецова уверена, что сегодня огромный ресурс в деле преодоления демографической проблемы имеет многодетная семья.

По состоянию на 21 января этого года в России насчитывалось почти 2 миллиона многодетных семей, 1 миллион 990 тысяч. В этих многодетных семьях воспитаются 6,5 миллиона детского населения - это 1/5 детского населения страны, сообщила она.

«Несложно представить какова будет динамика демографической ситуации, если хотя бы на 1% число многодетных семей увеличится», - добавила омбудсмен, при этом отметив, что число многодетных семей на протяжении последних лет неизменно растёт.

«За последние три года количество многодетных увеличилось на 13%, а воспитывающихся в них детей на 10,8%.

Даже в период пандемии многодетные семьи продолжали демонстрировать рост рождаемости, в 2020 году в сравнении с 2019 годом увеличение численности детей в многодетных семьях с четырьмя детьми составило 8,9%», - сообщила Кузнецова.

Однако она посетовала, что принимаемые сегодня меры в отношении поддержки семей с детьми являются достаточно фрагментарными.

по различным причинам. Определение критериев отнесения семьи к категории многодетных, назначение мер социальной поддержки и иной помощи отданы на «откуп регионам», отметила омбудсмен. «Конечно, это лишает возможности к системному подходу», - сказала она, подчеркнув, что результатом такого подхода стали следующие цифры: порядка 50% многодетных семей находятся за чертой бедности. 

«Конечно, это неприемлемая и совершенно дикая ситуация, когда до сих многодетность является практически синонимом бедности или того хуже неблагополучия», - сказала уполномоченный.

Кузнецова не отрицает, что многодетная семья сталкивается с достаточным числом проблем - это снижение возможностей дополнительного образования в силу разных причин, возможное снижение и качества образования и иные проблемы.

«Но ключевая из них одна - каждый последующий ребёнок может привести семью к наименее выгодному финансовому положению. Ключом к разрешению всех проблем сегодняшней рождаемости, в том числе, и поддержка многодетной семьи - является обратный ход. Рождение следующего ребёнка должно вести к повышению благополучия и уровня обеспеченности семей России», - считает детский омбудсмен.

По мнению Кузнецовой, решение демографической проблемы и проблем многодетных семей лежит в трёх направлениях: во-первых - это улучшение материального благополучия семей с детьми, второе - это повышение престижа семьи и третье - формирование ценностных ориентиров у молодых людей.

«Важно предусмотреть такие меры поддержки, которые уже действуют в регионах и безусловно их усилить. Это и возможность приоритетного устройства в детские сады, бесплатное питание в школах, возможность устроить ребёнка на бесплатные кружки и секции», - сказала она.

«Далее важно дать шанс родителям для самореализации в условиях многодетности. Что это может быть? Это содействие в бесплатном присмотре и уходе. Сегодня в ряде субъектов РФ успешно реализуются подобного рода проекты. При необходимости их нужно переводить на федеральный уровень поддержки», - считает уполномоченный.

Как подчеркнула Кузнецова, многодетность должна быть статусной и престижной. По мнению омбудсмена, нельзя заставлять подписывать «странные документы» о том, что семья является многодетной и может претендовать на получение «какого-то подарка на Новый год». «Это тенденциозная история, которая накладывает неприятные тени на те меры, которые принимаются в отношении многодетной семьи», - считает Кузнецова.

Определённые успехи омбудсмен отметила в формировании ценностных ориентиров молодёжи. В частности, привела пример, что модули предмета о знании традиционных семейных ценностей у школьников уже находятся в ряде учебников.