МОСКВА, 6 апр — РАПСИ. Согласие Twitter с претензиями Роскомнадзора свидетельствует о том, что иностранные онлайн-платформы заинтересованы в российском цифровом рынке и необходимость соблюдения ими российского законодательства не станет причиной их ухода из страны, считает первый заместитель председателя комиссии по развитию информационного общества, СМИ и массовых коммуникаций Общественной палаты (ОП) РФ Александр Малькевич.

В понедельник стало известно, что Роскомнадзор продлил меры по замедлению трафика Twitter до 15 мая и отложил применение крайней меры воздействия – блокировки. Малькевич отметил, что Twitter всё-таки вышел на связь и выразил готовность бороться с противоправным контентом. 

Он напомнил, что 1 апреля 2021 года по инициативе Twitter было проведено видеосовещание c участием представителей соцсети и российского регулятора. Вице-президент по публичной политике в Европе, на Ближнем Востоке и в Африке Twitter Inc. Шинейд МакСуинни сообщила об усилиях, предпринимаемых компанией по улучшению модерации запрещённого контента. РНК в свою очередь отметил, что как только будет удалён весь противоправный контент, работа сервиса микроблогов будет восстановлена. 

«Пока решение о замедлении трафика соцсети, которое приняли 10 марта 2021 года, продлевается до 15 мая. У Twitter будет время удалить весь запрещённый контент со своей площадки и привести свою деятельность в полное соответствие с законодательством нашей страны», - отметил общественник.

По его словам, уже сейчас можно сделать вывод, что мера была оправданной. Так, по данным РКН, с 10 марта социальной сетью было удалено около 1,9 тысячи из 3,1 тысячи не удалявшихся с 2017 года запрещённых в России материалов с детской порнографией, наркотического и суицидального контента. Из 650 новых ссылок на запрещённый контент, появившихся после замедления, удалено около 580.

«Роскомнадзор демонстрирует готовность к конструктивному диалогу. Ведомство не собирается быть палачом, оно защищает права граждан нашей страны и стремится к соблюдению законодательства. Поэтому, как только Twitter удалит весь деструктивный контент и будет оперативно реагировать на появление новых противоправных материалов, соцсеть начнёт работу в обычном режиме. И то, что Twitter согласился с РКН, доказывает, что иностранные онлайн-платформы заинтересованы в российском цифровом рынке, и соблюдение законов не станет причиной ухода компаний из России», - заключил Малькевич.