МОСКВА, 5 апр — РАПСИ. Уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова считает, что приоритетность рассмотрения жалоб Европейским судом по правам человека (ЕСПЧ) вызывает вопросы.

«К сожалению, есть вопросы, я встречалась с председателем ЕСПЧ трижды, уже теперь с двумя председателями, и задавала этот же вопрос: непрозрачность очереди.

Почему в отношении одного человека жалоба рассматривается через полгода, а в отношении другого через пять лет? Невозможность понять по каким мотивам твою жалобу признали неприемлемой, потому что Европейское международное право не всем доступно и известно», — сказала Москалькова в эфире канала «Россия 24», отметив при этом, что четкого ответа на свой вопрос она так и не услышала.

«Отвечали, что есть семь категорий людей, семь критериев, и в этих критериях так и никто толком не разобрался», — сказала федеральный омбудсмен.

При этом Москалькова считает, что сотрудничество с ЕСПЧ полезно.

«Да, я считаю, что полезно сотрудничество с Советом Европы и Европейским судом по правам человека, правосубъектность, которого мы признали. Он является неким правозащитным лифтом, который поднял уровень защиты, и у человека есть всегда чувство, что если он, по его мнению, не добьётся справедливости в России, то он может обратиться в наднациональный орган, независимый от систем», — подчеркнула уполномоченный.

По ее словам, есть решения ЕСПЧ, с которыми наши судебные органы, общественность, гражданское сообщество не согласны, но их единицы.

«В большинстве случаев те международные стандарты, которые выработаны, и к которым в 1996 году мы присоединились, они дали возможность усовершенствовать всю систему прав человека», — подчеркнула Москалькова.