МОСКВА, 4 апр - РАПСИ. Представитель мониторинговой группы подмосковного штаба по наблюдению за выборами, исполнительный директор НОМ Алена Булгакова обратилась в территориальную избирательную комиссию города Пушкино с просьбой вынести замечание сотруднику, некорректно вносившему данные избирателей на одном из участков. 

На недобросовестное выполнение обязанностей сотрудником комиссии Булгакова обратила внимание при посещении УИК 1150, где в списках избирателей вместо лица, предоставившего данные на надомное голосование десяти избирателей фигурировала подпись «Соцзащита». 

Как пояснила в своём обращении Булгакова, в соответствии со статьей 66 ФЗ №67 «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ», голосование вне помещения проводится только на основании письменного заявления или устного обращения избирателя, в том числе переданного при содействии других лиц. Участковая комиссия зарегистрировала заявления, поданные на голосование 10-ти избирателей вне помещения, но некорректно внесла данные в реестр. То есть вместо указания «Соцзащита», член УИК должен был внести персональные данные человека, передавшего просьбу избирателей. 

Булгакова рекомендует вынести сотруднику УИК устное замечание и провести с ним разъяснительную работу. 

В городе Пушкино Московской области в воскресенье проходят выборы членов местного Совета депутатов.

Наблюдатели Ассоциации НОМ и Общественной палаты – Алена Булгакова и Максим Григорьев – работают весь день в рамках мониторинговых групп Общественного штаба Подмосковья.