МОСКВА, 2 апр — РАПСИ. Адвокат Дмитрий Аграновский, участвовавший во многих громких процессах, усомнился, что Алексею Навальному в колонии не оказывают медицинскую помощь.

«Так получалось, что среди моих подзащитных, попавших в колонии, были люди высокопоставленные, известные, люди, к которым было привлечено повышенное внимание прессы, либо в силу их бывшей должности, например, депутаты, либо они были известными политиками. И ни с кем никогда не было никаких проблем с точки зрения режима или медицинской помощи», - сказал РАПСИ Аграновский, подчеркнув, что, как правило, если в колонии находится известный человек в отношении него закон стараются не нарушать.

Адвокат сообщил, что в его практике все проблемы решались соответствующими заявлениями, и никогда ни по одному вопросу не было отказа.

«Я не утверждаю, что у Навального так же, но позволю усомниться, что известному человеку, находящемуся под пристальным вниманием мировой прессы, что ему не оказывается помощь», - подчеркнул он.

«Я лично думаю, что с Навального пылинки сдувают», - добавил адвокат.

Аграновский также выразил удивление, что Навальный ведёт блог, находясь в исправительном учреждении.

«Я не помню ни одного случая, чтобы моим подзащитным разрешали из колонии вести блоги. Из колонии не так просто что-то быстро передать, нужен канал связи. Во многих колониях есть сервисы типа «Родная связь», но они подвергаются цензуре», - сказал он.

В свою очередь, член Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека Кирилл Вышинский, посетивший накануне с другими общественниками и журналистам колонии во Владимирской области, в том числе и ИК-2, где содержится Навальный, сообщил РАПСИ, что условия в этом исправительном учреждении «в бытовом плане вполне приемлемые».

«Не могу сказать, что увидел отель Hilton, но я увидел нормальные человеческие условия жизни. Это внешне напоминает армейскую казарму. Это даже лучше тех условий, когда я находился на этапе в Одесской тюрьме или Херсонском следственном изоляторе», - сказал Вышинский.

Общественник также сообщил, что Навальный отказался с ним разговаривать.

«Он отказался разговаривать со мной, сказал, что я ему не интересен», - отметил член СПЧ.

По словам Вышинского, на его вопрос о состоянии здоровья, Навальный ответил, что у него «все болит», при этом не уточнив, что конкретно.