МОСКВА, 2 апр — РАПСИ. Российский суд справедливо оштрафовал социальную сеть Twitter почти на 9 миллионов рублей, считает первый заместитель председателя комиссии по развитию информационного общества, СМИ и массовых коммуникаций Общественной палаты (ОП) РФ Александр Малькевич.

«Штрафы, наложенные российским судом на Twitter, закономерны и справедливы. Компания целенаправленно не удаляет контент, запрещённый во всем мире, сознательно ставит под угрозу жизнь и здоровье людей, отказывается от диалога и конструктивной работы с Роскомнадзором», - сказал Малькевич РАПСИ, подчеркнув, что сервис целенаправленно провоцирует жёсткую реакцию на свои действия и фактически «нарывается» на блокировку.

Как считает эксперт, Роскомнадзор имеет полное «законное и моральное право продолжать приводить нарушителей в чувство» до тех пор, пока они не исполнят требования действующего законодательства, не удалят запрещённый контент и не погасят уже наложенные штрафы.

Малькевич посетовал, что в России деструктивный контент не удаляется Twitter годами, а обращения регулятора и назначенные судом штрафы игнорируются. 

«Однако в тех юрисдикциях, где ответные меры властей могут нанести бизнесу Twitter значительный ущерб, онлайн-платформа с готовностью соблюдает законодательство и взаимодействует с правительством. В этой связи действия Роскомнадзора (выписывание протоколов об административной ответственности, замедление трафика и возможная блокировка) в отношении Twitter в России справедливы и оправданы», - подчеркнул он.

Малькевич уверен, что в поведении Twitter в России и в мире очевидны двойные стандарты.

«Там, где ей удобно, социальная сеть признает нарушения, а в нашей стране пытается «прикрыться» популистскими рассуждениями о свободе слова и «общественном диалоге». При этом площадкой десятками блокируются аккаунты российских СМИ, государственных ведомств и простых граждан, а под «свободой слова», очевидно, понимается распространение детской порнографии и призывов к суициду», - добавил он.

Суд оштрафовал социальную сеть Twitter в общей сложности на 8,9 миллиона рублей за систематические отказы ее администрации удалять противоправный контент. Всего Роскомнадзор составил на компанию три протокола, по которым и были вынесены штрафы на 3,2 миллиона, 3,2 миллиона и 2,4 миллиона рублей соответственно.