МОСКВА, 1 апр — РАПСИ. Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова в период пандемии сделала все возможное для защиты интересов россиян, особенно для лиц, которые сами не могут защитить свои права, считает уполномоченный по правам человека в Москве Татьяна Потяева.

Москалькова в четверг представила президенту Владимиру Путину доклад об итогах работы её аппарата за 2020 год.

«Конечно, 2020 год полностью прошёл под эгидой коронавируса. Поэтому уполномоченные по правам человека в субъектах Российской Федерации получили рекомендации от федерального омбудсмена в первую очередь мониторить ситуацию с оказанием медицинской помощи гражданам, помощи пожилым людям, мониторить работу волонтёрских организаций, конечно, реагировать на вопросы, которые волнуют родителей: это вопросы дистанционного образования. Все эти темы нашли отражение в докладе», — сказала РАПСИ Потяева, подчеркнув, что в документе представлена широкая информация, которая будет полезна органам исполнительной власти в регионах.

«Это очень продуманный, систематизированный материал для многих структур, для органов исполнительной власти, если есть интерес посмотреть то, что действительно сегодня происходит в субъектах с соблюдением прав человека. Это очень хороший материал для осмысления, принятия решений, в том числе и для дальнейшей работы над законодательными инициативами», — считает столичный омбудсмен.

Потяева рассказала, как федеральный омбудсмен осуществляла защиту прав граждан в период пандемии, особенно тех людей, которые не могут сами защитить свои права. Это граждане, содержащиеся в СИЗО, в местах лишения свободы.

«В период коронавирусной инфекции их права должны защищаться так же, как и права людей, которые и сами могут о себе позаботиться», — подчеркнула она.

«Я восхищаюсь Татьяной Николаевной. Она в период пандемии после обращений людей, содержащихся в московских СИЗО, с вопросами оказания медицинской помощи, соблюдения санитарно-эпидемиологических мер приехала в изолятор, получила специальный защитный костюм, специальную маску и в этот сложный период посетила тех граждан, которые обращались к ней с жалобами. Многим из них она оказала серьезную поддержку и помощь», — сообщила Потяева.

Столичный омбудсмен отметила, что в период пандемии Москалькова призывала по возможности использовать такую меру пресечения как домашний арест.

«В этот период мы очень подробно обсуждали рекомендации максимально использовать такую форму, как домашний арест, с тем чтобы разгрузить СИЗО, чтобы не допустить распространение инфекции. Естественно, это для тех людей, которые не совершили сверхтяжких поступков», — сказала она.

«Очень гуманные инициативы были в отношении женщин, попавших в следственный изолятор, и которые имеют детей», — добавила омбудсмен Москвы.

Потяева высоко оценила работу Москальковой по защите женщин, ставших жертвами домашнего насилия. «К сожалению, есть статистика, что в период пандемии увеличилось количество домашнего насилия. Конечно, была поставлена задача максимально оказывать помощь, работать в тесном взаимодействии с органами МВД, чтобы не допустить серьёзных травм и насилия», — сказала  Потяева.

Как сказала столичный омбудсмен, Москалькова предложила уполномоченным в субъектах РФ немедленно вмешиваться в ситуацию, когда имеют место какие-то формы насилия и рукоприкладства внутри семьи.

«У меня реакция моментальная, я лично связываюсь с людьми, чтобы решить проблему. Татьяна Николаевна очень внимательна и просит нас обращать внимание на работу кризисных центров для женщин в субъектах. Я знаю, что и мои коллеги это делают, я очень тесно сотрудничаю с коллегами из Екатеринбурга и из Центрального округа. Я сама постоянно на связи с московским кризисным центром для женщин», — подчеркнула Потяева.

Кроме того, по ее словам, в период пандемии Москалькова очень много уделяла внимания взаимодействию с международными структурами, с уполномочеными по правам человека «Евразийского альянса», который был создан по ее инициативе.

«Все уполномоченные в РФ и коллеги из зарубежных стран в онлайн-режиме обменивались опытом защиты прав человека в период пандемии.

И каждый взял для себя что-то новое, то, чего не хватало в его субъекте», добавила Потяева.

В заключение столичный омбудсмен ещё раз отметила важность доклада уполномоченного по правам человека в РФ с точки зрения предложенных законодательных инициатив.

«Я очень рада, что Татьяна Николаевна представила свой доклад. Еще раз хочу повторить, что это сборник очень важных материалов для руководства в работе уполномоченных в субъектах и органов исполнительной и законодательной власти. Потому что Татьяна Николаевна всегда рассматривает целый ряд законодательных инициатив, которые возникали в разные годы, и мы их всегда обсуждали. Она является именно тем человеком, который озвучивает эти инициативы для органов законодательной власти», — сказала Потяева.