МОСКВА, 1 апр — РАПСИ. Право на обжалование административных постановлений в электронной форме необходимо закрепить в КоАП РФ, считает уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова.

«КоАП РФ не предусматривает возможность направления в суд жалобы на постановление по делу об административном правонарушении в виде электронного документа. Полагаем, указанный механизм следует распространить на постановления по делам об административных правонарушениях независимо от способа фиксации таких правонарушений, что упростит реализацию гражданами своих законных прав», - озвучила Москалькова в своём докладе.

При этом она отметила, что в ряде регионов такая возможность уже предусмотрена.

Так, в городе Москве жалобы на постановления по делам об административных правонарушениях могут быть поданы через интернет-портал «Автокод» или электронную приемную правительства Москвы.

Однако в правоприменительной практике сформировалось правило, согласно которому жалоба может быть подана лично на бумажном носителе либо по почте заказным письмом.

Частично данную проблему призван решить закон в соответствии с которым с 1 сентября 2021 года появится возможность электронного обжалования постановлений по делу об административном правонарушении в случае фиксации его техническими средствами.