МОСКВА, 30 мар — РАПСИ. Новый состав Центральной избирательной комиссии (ЦИК) РФ способен решить все задачи по обеспечению чистоты избирательных кампаний 2021 года, считает исполнительный директор ассоциации «Независимый общественный мониторинг» (НОМ), член Общественной палаты (ОП) РФ Алена Булгакова.

«Хочу отметить особую роль председателя ЦИК Эллы Памфиловой. Комиссия под её руководством привнесла в жизнь граждан и безопасность для здоровья, и удобство на выборах, новые формы голосования, которые востребованы самими гражданами страны. Очень значимым этапом в развитии избирательной системы стало внедрение дистанционного электронного голосования, возможности реализовать своё право на цифровых участках. Избирательная система сегодня прочно стоит на рельсах цифровизации, движется вперёд последовательно и уверенно», - сказала РАПСИ Булгакова, подчеркнув при этом, что развитие избирательной системы обеспечивается и благодаря тесному сотрудничеству Центризбиркома с экспертным сообществом, для которого здесь всегда были открыты двери. 

Приоритетом в работе комиссии в новом составе, считает эксперт, останется повышение доверия избирателей выборам. Признанные юристы, политологи и специалисты в области массовых коммуникаций, опираясь на свой опыт, укрепят работу комиссии по взаимодействию с институтами гражданского общества. 

Вместе с тем, отметила Булгакова, именно на текущий электоральный цикл выпадает большое количество вызовов, с которыми придётся столкнуться всем участникам избирательного процесса. 

«Я убеждена, новый состав в преддверии и в ходе избирательных кампаний 2021 года конструктивно и оперативно будет подходить к решению важнейших задач по обеспечению чистоты и законности выборов», - сказала Булгакова.

Она также отметила профессионализм новых членов ЦИК: председателя совета «Российского общественного института избирательного права» Игоря Борисова и декана факультета политологии МГУ им. М.В. Ломоносова Андрея Шутова.

«С Игорем Борисовым мы сотрудничаем давно. Организация под его руководством зарекомендовала высокий уровень работы в сфере мониторинга и экспертной оценки избирательного процесса», - сказала Булгакова.

«Андрей Шутов на основе глубоких знаний о политическом и электоральном процессах воспитал ни одно поколение молодых аналитиков. При этом он всегда был готов представить свою взвешенную оценку актуальных вопросов избирательных кампаний, в связи с чем заслужил доверие большого числа уважаемых людей», - добавила эксперт.

Накануне прошло первое заседание нового состава ЦИК, где председателем Центризбиркома была переизбрана Памфилова, зампредом комиссии стал Николай Булаев, занимавший этот пост и в предыдущем составе.