МОСКВА, 25 мар — РАПСИ. Уполномоченный при президенте РФ по правам ребёнка Анна Кузнецова посетила филиал Талдомской районной больницы, где находятся две девочки, обнаруженные накануне в одном из частных домов в подмосковном Талдоме. Омбудсмен взяла под личный контроль их дальнейшее жизнеустройство.

В аппарате сообщили, что Кузнецова навестила детей в больничной палате, а также встретилась с руководством учреждения, представителями местных органов власти.

«Поговорили со старшей девочкой. Она рассказала, как жила с мамой, как приезжали периодически к младшей сестре, которая жила с маминым крёстным. Видно, что ребёнок напряжён, нелегко идёт на контакт. Младшая девочка - худая, в шесть лет ростом с четырёхлетнюю. Пряталась под одеялом, старалась сама себя укачать. Главное, что сейчас дети в безопасности», — рассказала уполномоченный.

Кузнецова отметила, что к разрешению ситуации подключены профильные ведомства Москвы и Подмосковья. В зависимости от результатов обследования будет решаться, какое потребуется детям лечение и реабилитационные процедуры. Дальнейшее жизнеустройство девочек зависит от решений, которые будут приниматься в отношении их мамы.

«Если получится найти родственников, которые готовы взять детей в семью, это наилучший вариант. Младшую девочку надо лечить, кормить, ставить на ноги, со старшей – заниматься. А ещё нужно разобраться в нарушениях и ошибках, которые привели к такой ситуации. Ведь мама сразу после рождения оставляла младшую дочку в доме ребёнка. Кто и когда не передал информацию о ситуации? Почему не разыскали детей, когда старшая девочка внезапно исчезла из школы несколько лет назад? Даже сегодня, когда система профилактики работает иногда чересчур бдительно, есть «слепые зоны». Они возникают, когда информация не передаётся от одного ведомства в другое, когда теряется по дороге или попадает в руки недобросовестных исполнителей. И в этих «слепых зонах» страдают дети», – отметила омбудсмен.

В связи с этим Кузнецова выразила надежду на то, что поручения президента России об определении единого ведомства по выработке и реализации государственной политики в сфере защиты семьи и детей, а также реформе органов опеки и попечительства будут исполнены должным образом. «А нам удастся добиться удобного формата для обращения за помощью всех, кому она нужна», – добавила уполномоченный.

Накануне в Талдомском городском округе сотрудники полиции во время патрулирования заметили мужчину, который при виде стражей порядка попытался скрыться в одном из домов. Для проверки правомерности его действий полицейские зашли в строение, где обнаружили, кроме мужчины, ребёнка без одежды в истощенном состоянии. Девочку доставили в больницу, куда впоследствии привезли её старшую сестру. В отношении матери девочек возбуждено уголовное дело.