МОСКВА, 24 мар — РАПСИ. Ребёнок с редким заболеванием получил помощь в национальном медицинском исследовательском центре после вмешательства уполномоченного при президенте РФ по правам ребёнка Анны Кузнецовой.

В адрес уполномоченного обратилась жительница Иркутской области, у сына которой диагностировали редкое генетическое заболевание. В обращении к детскому омбудсмену женщина указала, что её ребёнок 2014 года рождения является инвалидом. У него диагностировано редкое заболевание нервной системы наследственного характера, приводящее к ограничению движений. Женщина попросила оказать содействие в направлении сына на обследование в федеральное медицинское учреждение. Заявительница уточнила, что ранее самостоятельно просила госпитализировать ребёнка в одну из столичных клиник, но получила отказ.

В аппарате рассказали, что Кузнецова обратилась за содействием к Министру здравоохранения России Михаилу Мурашко. Было принято положительное решение. При содействии министерства здравоохранения Иркутской области, обеспечившего ребёнка медицинскими документами, сын заявительницы прошёл необходимое обследование и лечение в Санкт-Петербургском государственном педиатрическом медицинском университете Минздрава России.