МОСКВА, 22 мар — РАПСИ. Работа в удалённом режиме может привести к снижению работоспособности и подходит далеко не всем сотрудникам и работодателям, считает омбудсмен по вопросам соблюдения прав предпринимателей в сфере соблюдения трудового законодательства, член Генерального совета Партии Роста Дмитрий Порочкин.

«После пандемии коронавируса, когда каждый работодатель был обязан перевести на удаленную работу своих сотрудников, большая часть организаций, конечно, уже вернулись к прежнему офисному режиму, и моя организация не исключение. Как показала практика, работа из дома подходит далеко не всем сотрудникам и работодателям. Лично я заметил снижение работоспособности и потерю мотивации своих сотрудников, которые после отмены всех ограничений с большим удовольствием вернулись на свои рабочие места в офис», - сказал Порочкин РАПСИ.

При этом омбудсмен подчеркнул, что вышедший в январе закон об удаленной работе помог работодателям «расставить все точки над i в вопросах дистанционной работы и регулировать удаленную работу по своему усмотрению». 

Как считает Порочкин, у всех предприятий свои нюансы работы и многие крупные компании будут работать в дистанционном формате до лета 2021 года. 

«Такое могут себе позволить банковские структуры, IT- компании, сфера маркетинга и так далее. У некоторых компаний, которые не почувствовали разницы в производительности и доходах, получилось даже сэкономить на аренде помещений и некоторые отделы, типа бухгалтерии, так и остались работать на удаленке», - сказал омбудсмен.

Также он отметил, что многие компании перешли на комбинированный режим работы и у сотрудников в таком случае появился дополнительный бонус и возможность несколько дней в месяц работать из дома.

Из опроса сервиса «Работа.ру» следует, что на сегодняшний день дистанционно работают лишь 30% тех, кто переходил на такой режим в предшествующие месяцы. При этом 5% остаются дома еще с марта 2020 года. Еще 15% совмещают работу из дома с визитами в офис, остальные 55% — вернулись к обычному режиму.