МОСКВА, 22 мар — РАПСИ. Профессиональная и активная работа институтов гражданского общества по оказанию юридических консультаций гражданам, по работе с жалобами, а также проведению «переговорных» площадок будет лежать в основе решения существующих проблем на Северном Кавказе, считает член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, председатель Ассоциации НОМ Александр Брод.

Ранее прошла презентация экспертного доклада «Этническая динамика политики и управления в Северо-Кавказском федеральном округе». Брод сообщил, что доклад является закономерным следствием многолетней работы экспертов, правозащитников в регионах СКФО. Авторы доклада отмечают, что с 2019 года в развитии округа наблюдаются позитивные тенденции, которые обусловлены целевой политико-управленческой деятельностью федерального центра, региональных и местных властей, лидеров общественного мнения, а также деятельностью национально-культурных и религиозных организаций.

Однако, отметил вместе с тем Брод, всё же сохраняются риски в социальной сфере и в национально-религиозных отношениях. По мнению эксперта, профессиональная и активная работа институтов гражданского общества по оказанию юридических консультаций гражданам, по работе с жалобами, а также проведению «переговорных» площадок будет лежать в основе решения существующих проблем.  

Брод рассказал, что одной из таких площадок на сегодняшний день, являются общественные штабы по наблюдению за выборами, созданные при содействии Ассоциации «Независимый общественный мониторинг». Штабы будут заниматься набором и подготовкой наблюдателей от различных политических сил, мониторингом общественно-политических процессов в регионах, обсуждением актуальных вопросов избирательной кампании с привлечением электоральных экспертов, представителей СМИ и лидеров общественного мнения.

В преддверии избирательной кампании по выборам депутатов Госдумы РФ на Северном Кавказе, как и в других регионах страны, актуализируется вопрос о политической и гражданской активности избирателей, кандидатов и политических партий. Обеспечивать соблюдение законности избирательного процесса на всём его протяжении будут региональные эксперты НОМ и независимые наблюдатели, которые уже совсем скоро, ещё до официального старта кампании, начнут проходить обучение по программе Общественной палаты РФ и Ассоциации НОМ. Член СПЧ подчеркнул, что в обучении могут принять участие и представители различных политических партий, разделяющих принципы неангажированного подхода в освещении избирательных кампаний.

«Перед выборами есть особая необходимость в более серьёзной активизации и координации усилий гражданского общества. И мы готовы оказывать в этих вопросах всестороннюю поддержку коллегам в СКФО и в других федеральных округах страны», - заключил Брод.