МОСКВА, 17 мар — РАПСИ. Заявления президента США Джо Байдена о вмешательстве России в американские выборы и его личные оценки российского лидера Владимира Путина сложно назвать поведением адекватного человека, считает член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Александр Брод.

«Согласно данным недавнего соцопроса, 50% опрошенных американцев сомневаются в профессиональной пригодности Байдена, их беспокоит состояние его психики. Действительно, за последнее время Байден не раз вёл себя неадекватно: путал имена, события, даты. Его администрация старается как можно меньше показывать президента журналистам и публике, составляя ему особый, щадящий график», - сказал Брод РАПСИ.

«От этой нездоровой обстановки даже собаки в Белом доме звереют и кусают всех подряд», - посетовал он.

Брод считает, что недавние высказывания Байдена о вмешательстве России в американские выборы и оценки российского президента «сложно назвать поведением адекватного человека». 

При этом эксперт подчеркнул, что президенты, не смотря на взаимоотношения между странами, должны оставаться дипломатами.

«Помнится, президент Рейган при всех сложностях взаимоотношений СССР и США все же соблюдал рамки дипломатического приличия и сохранял форму будучи совсем не мальчиком», - сказал член СПЧ.

«Стоит только посочувствовать американскому народу», - добавил Брод.