МОСКВА, 15 мар — РАПСИ. Совет при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека был преобразован для повышения эффективности работы, сообщил председатель СПЧ Валерий Фадеев.

«Задача реструктуризации — повысить продуктивность работы Совета. Каждый год президент даёт поручения после встречи с Советом. Я считаю, что мы должны обеспечить выполнение поручений президента в полном объёме и вовремя. К сожалению, до недавнего времени, да и сейчас, у нас не получается в достаточной мере влиять на решение этих поручений», — сказал Фадеев.

Он напомнил, что в Совете было сокращено количество комиссий с 20 до 11, однако деятельность комиссий будет расширена таким образом, чтобы охватить весь конституционный спектр.

«Комиссий было очень много — 20 на 49 членов Совета. Далеко не все комиссии имеют план, далеко не все комиссии хотя бы один раз собирались в течение года. Зачем тогда так много комиссий? И указ про обновлённое положение в Совете, который президент выпустил, там очень ясный принцип, там есть все разделы Конституции, касающиеся прав и свобод», — сказал Фадеев, отметив, что комиссии также будут заниматься развитием гражданского общества и работой с соотечественниками за рубежом.

«Это все направления, которые определил президент, под эти направления создаются новые комиссии», — добавил глава СПЧ.

Фадеев также сообщил, что президиум Совета будет состоять из председателей комиссий, при этом подчеркнув, что возглавлять комиссии будут опытные, проверенные деятели.

Например, Светлана Маковецкая возглавила комиссию по развитию институтов гражданского общества, омбудсмен Татьяна Мерзлякова будет председателем комиссии по личным правам, комиссию по трудовым отношениям возглавил журналист Николай Сванидзе. Председателем комиссии по правам человека в информационной сфере будет медиаменеджер Павел Гусев, юрист Анатолий Ковлер согласился возглавить комиссию по гражданскому участию в судебной системе, правозащитник Андрей Бабушкин традиционно возглавит комиссию по развитию пенитенциарной системы, журналист Кирилл Вышинский будет отвечать за международное сотрудничество.

Как подчеркнул Фадеев, ни одно направление в работе комиссий не будет потеряно. Более того, будут определены новые направления.

«Комиссии будут усиливаться — это называется субъектность работы комиссии, теперь мы будем добиваться того, чтобы все комиссии имели планы работ и понимание того, чего они хотят достичь. Комиссии должны чаще и энергичнее высказываться по актуальным проблемам в той сфере за которую они отвечают», — считает он.

Фадеев также рассказал о ликвидированных комиссиях.

«Вот скажем, были нарекания, что не будет комиссии по избирательным правам, но у нас есть мониторинговая группа, которая наблюдает за выборами, и здесь было определенное дублирование», — отметил он.

«Не будет комиссии по увековечиванию исторической памяти. Это комиссия занималась жертвами политических репрессий, политолог Сергей Караганов ее возглавлял. Сам Караганов считает, что комиссия задачу решила. По поручению президента тема была актуализирована, по всей стране за это время создано сотни тысячи памятников, памятных мест, связанных с репрессиями», — сказал Фадеев.

Глава СПЧ рассказал и о новых направлениях работы Совета.

«Есть новые направления и по этим направлениям не создаются комиссии. Важнейшее новое направление — цифровые права, — работу по этой теме ведёт Игорь Ашманов (российский предприниматель в сфере информационных технологий). В Совете есть поручения президента о создании наброска Цифрового кодекса.

Тут очень много проблем, но мы не создаём комиссию, а создаём рабочую группу. Все рабочие группы будут временные», — сообщил Фадеев.

Будет продолжена работа по законопроектам, предусматривающим совершенствование судебной системы, добавил он. Фадеев привёл в пример законопроект о расширении статей, по которым может судить суд присяжных. «Этот законопроект сейчас в работе, инициативу выдвигал Генри Резник, мы сейчас пробиваем эту тему.

Это те направления работы, по которым нужны результаты», — подчеркнул он. Также Совет занимается проблемой экспертизы от стороны защиты, которая представляется в суде, добавил он.

«Экспертиза обвинения принимаемся с удовольствием, экспертиза защиты — без удовольствия суда», — посетовал глава СПЧ.

Фадеев также рассказал о создании нового регламента СПЧ.

«Для того чтобы работу организовать эффективно, переделывается регламент работы Совета. Есть специальная рабочая группа по регламенту, мы усилили эту группу. В эту группу вошёл выдающийся юрист, бывший судья ЕСПЧ Анатолий Ковлер», — сообщил он.