МОСКВА, 15 мар - РАПСИ. Координационный совет региональных уполномоченных по правам человека состоится в мае в Красноярске, сообщили РАПСИ в пресс-службе Татьяны Москальковой. 

«Омбудсмены из 85 регионов России соберутся, чтобы обменяться лучшими практиками в вопросе ресоциализации осужденных. Основная задача Совета заключается в выработке рекомендаций и предложений органам государственной власти по совершенствованию законодательства и правоприменительной практики.

Многие люди нуждаются в помощи по освобождении из мест лишения свободы. Вопросы жилья, восстановление утраченных документов, юридическая и психологическая помощь — вот лишь некоторые стороны этой многогранной проблемы», - сказали в аппарате Москальковой.

Недавно с рабочим визитом Красноярск посетил руководитель аппарата омбудсмена. В ходе встреч с представителями органов власти он ознакомился с опытом региона по возвращению осужденных в свободную социальную среду и посетил специальный центр, существующий на средства регионального бюджета, для ресоциализации бывших осужденных. «Пока люди в нем живут, с ними работают юристы и психологи, помогают влиться в нормальную жизнь.Этот опыт — яркий пример того, как можно помочь человеку не вернуться в криминальный мир. На майском Координационном совете уполномоченные планируют обменяться опытом решения данной проблемы в других регионах страны», - рассказали в пресс-службе.