МОСКВА, 6 мар — РАПСИ. Утверждённый президентом России Владимиром Путиным перечень поручений по итогам заседания Совета по реализации государственной политики в сфере защиты семьи и детей можно назвать эпохальным, считает уполномоченный по правам ребёнка Анна Кузнецова.

«Мы видим в принятых решениях не только огромный ресурс для защиты семьи, наших детей, семейных ценностей, но и создание самого инструмента этой защиты! В поручениях сказано рассмотреть вопрос об определении федерального органа исполнительной власти, проанализировать и внедрить стандарты по оказанию помощи семьям с детьми, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Обеспечить внесение в законодательство услуг по социальному сопровождению детей-сирот, рассмотреть вопрос о совершенствовании деятельности органов опеки и попечительства, разработать и утвердить план по профилактике социального сиротства», — рассказала Кузнецова.

По ее словам, эти и многие другие вопросы не выходят из повестки Института уполномоченных по правам ребенка на протяжении последних нескольких лет. «Рост обращений от граждан по обозначенным темам лишь подтверждают, что мы движемся в нужном направлении. В принятых поправках к Конституции РФ особое внимание уделено защите семьи, материнства, отцовства и детства, в частности, детям-сиротам — государство берет на себя обязанности родителя в отношении них. Все это накладывает новые обязанности, требования, формирует новый запрос», — говорит омбудсмен.

В настоящее время, отмечает она, вопросы демографии, защиты и поддержки семьи и детства, укрепления традиционных семейных ценностей находятся в ведении множества ведомств. «А как сделать так, чтобы, к примеру, прибор не работал? Правильно! Его нужно разобрать по деталям. Именно процесс собирания вопросов семейной политики в единое ведомство может стать огромным ресурсом по помощи семье и детям. Есть положительные примеры в регионах.
Теперь, что касается совершенствования деятельности опеки. Об этом мы говорили на встрече с Президентом менее года назад. Цифры, конкретные примеры, искалеченные детские судьбы говорят сами за себя о необходимости назревших изменений. Главное — изменить сам подход к помощи семьям с детьми, сменить функции контроля на функции всесторонней помощи и поддержки», — сказала РАПСИ Кузнецова.

Ключевыми векторами, на ее взгляд, должны стать качество, своевременность, и самое главное — доверие и реальная помощь конкретным семьям, детям.

«Считаю, при должном исполнении поручений Президента поддержка семей России, их благополучие и защита могут выйти на новый уровень», — заключила она.