МОСКВА, 5 мар — РАПСИ. Новая редакция положения о Совете при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ), исполненная в соответствии с указом президента, усиливает роль его профильных комиссий, считает член СПЧ, вице-президент Федеральной палаты адвокатов Генри Резник.

«Поправки более четко и полно определяют направления деятельности Совета, стремясь охватить все сегменты гражданского общества, уточняют состав президиума, повышая его работоспособность и усиливают роль профильных комиссий Совета», – сказал Резник.

Он отметил, что ранее среди задач Совета фигурировало расширение участия граждан в модернизации страны, «в том числе путем передачи отдельных функций государственных органов институтам гражданского общества». 

«Теперь эта формулировка заменена расширением участия граждан в развитии институтов гражданского общества. В положении, в частности, сказано, что Совет должен содействовать защите прав граждан, когда те сталкиваются с правоохранительными органами и пенитенциарной системой», — сказал Резник в комментарии «Адвокатской газете».

Президент РФ 19 февраля скорректировал указ о СПЧ.