МОСКВА, 5 мар — РАПСИ. Семинары по обучению наблюдателей на предстоящие выборы в Госдуму прошли для слушателей из 55 российских регионов, рассказали РАПСИ в ассоциации «Независимый общественный мониторинг».

«На этой неделе семинары по подготовке наблюдателей были организованы в шести регионах страны. Программу, разработанную НОМ при поддержке Общественной палаты РФ, приняли у себя Самарская, Пензенская, Тульская, Нижегородская области, Забайкальский край и Санкт-Петербург. Всего с момента начала программы прошло 42 семинара, учебной программой которых была охвачена аудитория из 55-ти регионов», - сообщили в пресс-службе. 

Федеральные эксперты НОМ и тренеры в сфере коммуникаций всего запланировали провести 56 межрегиональных семинаров по обучению преподавателей, которые в дальнейшем будут обучать наблюдателей на предстоящих выборах в Госдуму. Заключительные семинары пройдут в Смоленской, Оренбургской областях, Республике Карелия и Приморском крае в конце марта, сказали в ассоциации. 

В НОМ также сообщили, что уже к началу апреля в абсолютном большинстве регионов начнётся обучение корпуса независимых наблюдателей.

Как считает председатель Пензенского регионального отделения Корпуса «За чистые выборы» Андрей Глухов, представленная программа обучения не имеет аналогов в мире.

«Ее цель – не изучение «сухой», неодушевлённой теории, а всестороннее и комплексное погружение в избирательную практику», - сказал он.

Со своей стороны профессор Самарского университета, эксперт НОМ Виктор Полянский также подчеркнул, что наблюдателей учат заблаговременно подготовиться к той реальности, которая ожидает их в дни голосования.

«Практически кейсы, инструменты моделирования, позволяют каждому участнику семинара погрузиться в различные ситуации избирательного процесса и принять непосредственное участие в их оценке и разрешении», - отметил эксперт.