МОСКВА, 4 мар — РАПСИ. Совет при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека конкретизировал направления своей работы в соответсвии с указом президента, сообщил ответственный секретарь СПЧ Александр Точенов.

«Вышел указ президента о внесении изменений в положение о СПЧ, в нем отмечается несколько ключевых вопросов: определены 11 направлений деятельности Совета и один пункт определяет форму нашей работы и структуру организации. Таким образом, создаются 11 постоянных комиссий и временные рабочие группы по направлениям деятельности, в первую очередь направления работы связаны с Конституцией РФ», - сказал Точенов РАПСИ, комментируя заседание СПЧ, прошедшее в четверг.

Он отметил, что раньше комиссий было 20, но так исторически сложилось, что они не отражали все вопросы. «Сейчас надеемся отстроить свою деятельность так, чтобы были отработаны все права и свободы, отраженные в Конституции», - пояснил он. 

Как считает Точенов, несмотря на то, что работа по определению комиссии и ее председателя является технической, она очень важна. «У нас была серьёзная дискуссия, альтернативные кандидатуры, голосование. Ведь от этого зависит как будет работать комиссия», - добавил он. Так, комиссию по правам человека в информационной сфере возглавит журналист, медиаменеджер Павел Гусев, главой комиссии по политическим правам станет журналист Николай Сванидзе, а комиссию по гражданскому участию в развитии пенитенциарной системы возглавит правозащитник Андрей Бабушкин. Среди глав комиссий есть и новички: к примеру, направление  по международному сотрудничеству в области прав человека возглавит журналист Кирилл Вышинский.

Точенов также сообщил, что в соответствии с указом сформирован новый президиум, который сейчас становится рабочим управленческим органом. В него входят все председатели комиссий, председатель Совета, зампредседателя и ответственный секретарь. 

Кроме того, создана рабочая группа по регламенту, которая собирает предложения от членов Совета на тему того, как он будет работать с точки зрения деталей и процедур. На эту работу предусмотрено 10 дней, а 15 марта регламент будет предложен для обсуждения и принятия, добавил Точенов.