МОСКВА, 3 мар - РАПСИ. Совет по правам человека (СПЧ) в рамках поручения президента Владимира Путина в скором времени будет готов представить правительству РФ свои предложения по вопросу обеспечения защиты граждан в российском цифровом пространстве, сообщил его глава Валерий Фадеев.

В среду в СПЧ прошло рабочее совещание, на котором обсуждалось создание рабочей группы по защите цифровых прав граждан. Помимо членов Совета в нее войдут представители IT-индустрии, Роскомнадзора и других профильных ведомств. 

«Совет оперативно реагирует на новые вызовы. Сейчас идут громкие новости об очередных утечках и мошенничествах в интернете: россиян уже стали обманывать не только от имени банков, но и под видом «Госуслуг», предлагая получить положенные соцвыплаты; в открытый доступ попала база данных 21 миллиона пользователей (включая россиян) бесплатных VPN-приложений для операционной системы Android. Мошенники могут использовать их для фишинга и хакерских атак. К сожалению, таких случаев все больше. А президент как раз сегодня отметил рост преступлений в IT-сфере за последние 6 лет в 10 раз и призвал правоохранителей и коллег из других ведомств активно мониторить интернет», - рассказал Фадеев.

Он напомнил, что в СПЧ есть поручение главы государства разработать проект концепции обеспечения защиты прав и свобод человека и гражданина в цифровом пространстве страны и «дорожную карту» по ее реализации, включающую мероприятия по повышению цифровой грамотности граждан и их обучению навыкам информационной безопасности и «цифровой гигиены».

«Мы сейчас активно работаем над этим и скоро представим свои предложения правительству», - заверил Фадеев, уточнив, что срок исполнения данного поручения – 1 августа.