МОСКВА, 25 фев — РАПСИ. Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова и «Союз журналистов России» (СЖР) будут сотрудничать в области защиты прав граждан и журналистов.

В четверг в Доме прав человека состоялось подписание соглашения между сторонами. 

«Я рада вас приветствовать на этом историческом событии, подписании соглашения, которое открывает нам новые просторы для того, чтобы доводить до населения, до гражданина наиболее актуальные информацию и сведения», - сказала по итогам подписания соглашения Москалькова.

Она отметила, что во многом работа аппарата омбудсмена и СЖР схожа.

«Одним из приоритетов моей работы является правовое просвещение и в этом мы союзники. Защита прав журналистов, свободы слова является конституционным, важнейшим правом каждого гражданина», - сказала уполномоченный.

Москалькова отметила важность защиты как прав журналистов, так и граждан, особенно в эпоху цифровизации.

«Сегодня в мире цифровизации, в период взрыва, перехода  в другое цифровое информационное пространство очень важно найти новые формы, которые могли бы защитить человека от разрушения его личного пространства. А с другой стороны, необходимо защитить и помочь воспользоваться информацией, которая обрушивается на человека. Для нас большая честь с вами взаимодействовать, отстраивать новую Россию. Я уверена, что основные положения, которые заложены в соглашении, будут выполнены», - добавила Москалькова.

Со своей стороны, председатель «Союза журналистов России» Владимир Соловьёв согласился с омбудсменом, что организации имеют общие цели по защите прав гражданина.

«Я надеюсь, что если мы объединимся с разных сторон и будем такую защиту организовать, она будет лучше работать», - подчеркнул он.