МОСКВА, 18 фев — РАПСИ. Общественники обратились к руководству страны с предложением утвердить новый выходной день 7 апреля, посвященный здоровому образу жизни.

«Предлагается определить такую дату — 7 апреля — это «День здорового образа жизни» и, чтобы в этот день для наших граждан спорт был бесплатным и открытым, это попадание в бассейны, стадионы», — сказал РАПСИ член Общественной палаты РФ, руководитель проекта «Трезвая Россия» Султан Хамзаев.

Он обратился с письмом к министру здравоохранения РФ Михаилу Мурашко, где указал, что президент РФ Владимир Путин неоднократно говорил о задаче формирования здорового образа жизни у россиян.

«В связи с этим и в целях дальнейшей популяризации ЗОЖ прошу рассмотреть вопрос о возможности учреждения 7 апреля (во Всемирный день здоровья) выходного праздничного Дня Здорового образа жизни в России, который граждане страны вместе с подрастающими поколениями смогут посвятить занятиям физической культурой и спортом. В этот день для граждан можно сделать бесплатным посещение спортивно-оздоровительных учреждений, дать возможность людям пройти медицинское обследование, организовать россиянам активный и здоровый отдых»,- говорится в письме.

Ранее Хамзаев неоднократно выступал с предложениями, которые, по его мнению, направлены на формирование здорового образа жизни у россиян. В частности, он выступал за запрет на торговлю алкогольными напитками 1-2 января, предлагал запретить продажу безалкогольного пива несовершеннолетним, а также увеличить размер максимального штрафа за употребление наркотиков.