МОСКВА, 12 фев — РАПСИ. Поведение блогера Алексея Навального в суде по делу о клевете в отношении ветерана Великой Отечественной войны Игната Артеменко может существенно снизить его шансы в случае обжалования решения в ЕСПЧ, считает адвокат Дмитрий Аграновский.

В Бабушкинском суде продолжается слушание дела в отношении Навального. В ходе заседания в пятницу Навальный неоднократно получал замечания от судьи за некорректное поведение. В свою очередь сам подсудимый заявил судье отвод, который был отклонён. Блогер вновь назвал участников видеоролика о поправках в Конституцию «холуями и предателями», а также сказал, что «ветерана превратили в куклу». 

«Как они собираются в Европейский суд, если он столько всего сказал в адрес судьи? Это точно не будет приветствоваться. Это точно затруднит обращение в ЕСПЧ. В Европейском суде смотрят на нормы приличия, я с этим неоднократно сталкивался. Оскорбления судей, и вообще немотивированные оскорбления, они там совершенно не приветствуются», - сказал Аграновский РАПСИ.

Он подчеркнул, что реплики Навального в адрес участников процесса осложняют работу его адвокатов.

«Не знаю, насколько это поведение адекватное. Хотя это тоже может быть линия защиты: притвориться невменяемым, напроситься на судебно-психиатрическую экспертизу», - предположил Аграновский.

Эксперт  также считает, что одна из целей этого процесса - «надругательство над российскими святынями». «Это так называемая десакрализация. Ветераны Великой Отечественной войны для нас святые люди», - подчеркнул Аграновский.

«Значит, по ним надо бить - это целая технология. Причём бить цинично, грязно», - посетовал он.

При этом юрист уверен, что многие, кто ранее был настроен к Навальному лояльно, «шокированы его поведением по отношению к ветерану и другим людям».

РАПСИ ведет онлайн заседания >>>