МОСКВА, 11 фев — РАПСИ. Попечительский совет фонда «Круг добра» одобрил закупку трех препаратов для детей со спинальной мышечной атрофией (СМА). В список вошли «Спинраза» (Нусинерсен), «Эврисди» (Рисдиплам) и «Золгенсма», об этом сообщил председатель Комиссии Общественной палаты (ОП) РФ по вопросам благотворительности и социальной работе Александр Ткаченко.

Накануне состоялось первое заседание попечительского совета Фонда «Круг добра», на котором рассматривался список лекарств от СМА. 

«Попечительский совет одобрил закупку всех трех препаратов и утвердил решение о включении названных лекарств в перечень для закупки. Ранее экспертный совет «Круга добра» включил в число подопечных фонда всех детей со СМА при условии подтверждения диагноза генетическим анализом, медицинских показаний и отсутствии противопоказаний для получения лекарств», - рассказал Ткаченко. 

В январе президент Владимир Путин подписал указ создании Фонда поддержки детей с тяжелыми жизнеугрожающими и хроническими заболеваниями. Его возглавил член Общественной палаты РФ, основатель первого детского хосписа в России протоиерей Александр Ткаченко. На финансирование деятельности Фонда в этом году в бюджете заложены 60 миллиардов рублей - эти средства выручены от повышения налога на доходы физических лиц для богатых.