МОСКВА, 10 фев — РАПСИ. Председатель Комиссии Общественной палаты (ОП) РФ по вопросам благотворительности и социальной работе, председатель правления фонда «Круг добра» Александр Ткаченко призвал губернаторов взять под особый контроль вопросы формирования списков детей, нуждающихся в помощи фонда.

Ранее Министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко в Москве провел совещание с заместителями руководителей высших органов исполнительной власти субъектов РФ по социальным вопросам и руководителями органов исполнительной власти субъектов РФ в сфере охраны здоровья. Ключевой темой совещания стало взаимодействие фонда «Круг добра» с региональными органами здравоохранения. 

«Для обеспечения эффективной работы очень важно оперативное взаимодействие фонда с органами управления здравоохранением в субъектах РФ. Соответствующее соглашение между высшими органами власти в субъектах и фондом сейчас подготавливаются», — отметил Мурашко.

В свою очередь Ткаченко обозначил приоритетность задачи обеспечения медицинской помощью детей тяжелыми жизнеугрожающими и хроническими заболеваниями, в том числе редкими (орфанными) заболеваниями. Он обратился к губернаторам с просьбой взять под особый контроль вопросы формирования списков детей, нуждающихся в помощи фонда «Круг добра».

«Детям с тяжелыми заболеваниями некогда ждать, пока мы проработаем схемы поставок лекарств и выстроим взаимодействие фонда с регионами. У наших детей на счету каждый день. Поэтому сейчас нужно в оперативном порядке проверить списки детей, чтобы ни один ребенок со СМА не выпал из внимания органов здравоохранения», — подчеркнул Ткаченко.

В январе президент Владимир Путин подписал указ о создании Фонда «Круг добра» для поддержки детей с тяжёлыми жизнеугрожающими и хроническими заболеваниями, в том числе редкими (орфанными). На финансирование деятельности Фонда в этом году в бюджете заложено 60 миллиардов рублей — эти средства выручены от повышения налога на доходы физических лиц для богатых. Фонд будет закупать дорогие и не зарегистрированные в России лекарства.