МОСКВА, 10 фев — РАПСИ. Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова просит Госдуму ускорить принятие законопроекта об уточнении порядка предоставления земельного участка многодетным семьям.

«В Госдуме сейчас рассматривается законопроект об уточнении порядка предоставления земельного участка, находящегося в государственный или муниципальной собственности, гражданам, имеющим трёх или более детей. Мы просили бы поддержать его принятие, ускорить работу над его завершением и дать возможность воспользоваться многодетным семьям этим благом»,-сказала Москалькова на заседании комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин, детей.

Она отметила, что государство предприняло много серьёзных мер по созданию условий для развития семьи, однако при реализации проектов на практике, часто возникают вопросы. «В большинстве регионов эти земельные участки были выделены без коммуникаций, а в больших городах они не были выделены вовсе, потому что прилегающие территории большие, но они уже оказались в собственности с 90-х годов на момент введения этой программы в действие», — посетовала омбудсмен, подчеркнув при этом, что стали появляться альтернативные программы, как, например, замещение земельного эквивалента материальным. «Но везде эта практика идёт по-разному. Мы просили бы комитет провести мониторинг по всей стране этой ситуации и выработать некие правила компенсации многодетным семьям, которые не могут получить эти участки. А также включить в региональные программы возможность коммуникации этих участков, которые выделяются семьям», — сказала Москалькова.