МОСКВА, 10 фев — РАПСИ. Платформа для работы с обращениями предпринимателей «ЗаБизнес.рф» может значительно расширить свои возможности благодаря более тесному сотрудничеству со структурами уполномоченного при президенте по защите прав предпринимателей, считает бизнес-омбудсмен Борис Титов.

В пресс-службе уполномоченного напомнили, что электронный ресурс «ЗаБизнес.рф» был запущен в ноябре 2019 года Агентством стратегических инициатив совместно с Российским союзом промышленников и предпринимателей, Торгово-промышленной палатой, «Деловой Россией» и «Опорой России». Платформа предназначается для сбора и отработки жалоб предпринимателей на незаконные действия со стороны правоохранительных органов. Благодаря ей предприниматели могут обратиться в МВД, ФСБ, Генпрокуратуру и Следственный комитет России, а в случае несогласия с ответом жалобу дополнительно изучит уполномоченный.

«На платформу приходит большое количество обращений от предпринимателей из отдельных субъектов Российской Федерации, в которых есть очень сильные региональные бизнес-омбудсмены. Поэтому одним из приоритетных направлений работы мы видим укрепление взаимодействия с регионами, особенно с лидерами по количеству обращений: Москвой, Московской областью, Санкт-Петербургом, Краснодарским краем, Ставропольским краем», — отметила руководитель «ЗаБизнес.рф» Элина Сидоренко.

Так, аппарат бизнес-омбудсмена и платформа «ЗаБизнес.рф» планируют выработать единый подход к рассмотрению обращений.

«Чем больше инструментов у предпринимателя для защиты своих интересов, тем лучше для него и экономики страны в целом. Главная задача – это не конкуренция друг с другом, а правильное и четкое взаимодействие в разрешении конкретных кейсов», — заключил Титов.